Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко и Путин принимают участие в презентации Банка ВТБ


Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин принимают участие в торжественной церемонии открытия головного офиса Банка ВТБ (Беларусь).

Как сообщает БЕЛТА, ЗАО Банк ВТБ (ранее — ЗАО «Славнефтебанк») является универсальным кредитно-финансовым учреждением, работающим на рынке банковских услуг с 1996 года. Банк предоставляет весь спектр услуг юридическим и физическим лицам.

В апреле 2007 года ОАО Банк ВТБ (Россия) приобрело контрольный пакет акций (50% + 1 акция) белорусского банка. В настоящее время участие Банка ВТБ (Россия) в его уставном капитале составляет 64,9%. Другими акционерами банка являются концерн «Белнефтехим» и подведомственные ему организации, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ЗАСО «Белнефтестрах» и ОАО «Лиданефтепродукт».

9 октября Fitch Ratings присвоило ЗАО «Славнефтебанк» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «E» и рейтинг поддержки «4». Прогноз по долгосрочному РДЭ — «Стабильный».

По состоянию на 1 октября 2007 года ЗАО «Славнефтебанк» занимал среди белорусских банков 6-е место по банковскому капиталу, 7-е место по прибыли, 8-е — по размеру ресурсной базы, 7-е — по депозитам секторов экономики, 8-е место по валовым кредитам экономике.

Уставный фонд банка на 1 декабря составил $18,7 млн., собственный капитал — $53,3 млн., активы — $372,4 млн. За 11 месяцев 2007 года банк заработал $6,9 млн. прибыли.

Российский Банк ВТБ имеет большой опыт успешного сотрудничества с Беларусью. Общий объем финансирования Группой ВТБ банков, компаний и государственных органов республики превышает $1 млрд. ВТБ выступил организатором привлечения ресурсов на международных рынках капитала в форме синдицированных кредитов для белорусских заемщиков, среди которых ведущие белорусские банки и Минфин, на общую сумму свыше $760 млн. Группой ВТБ также предоставлены кредиты белорусским компаниям более чем на $230 млн.

Стратегия развития деятельности Группы ВТБ в Республике Беларусь предусматривает расширение кредитования государственных предприятий, компаний нефтехимической отрасли и других крупных предприятий республики, а также активизацию работы в области обслуживания внешнеторгового оборота между двумя странами. Рост капитализации, планомерное наращивание активов при финансовой поддержке ВТБ позволит ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов, а также активно расширять географию и спектр услуг для населения республики. Это позволит белорусскому Банку ВТБ к 2010 году войти в пятерку лидеров банковского рынка страны.

Группа ВТБ — крупнейшая международная банковская группа России. Активы группы составляют $80 млрд., а величина собственных средств - $16 млрд. На сегодняшний день бренд ВТБ объединяет дочерние банки и финансовые компании в 17 странах мира — в Западной Европе, СНГ, странах Азии и Африки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева