Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Белорусскими облигациями в России могут заинтересоваться иностранные инвесторы


Белорусскими облигациями в России могут заинтересоваться иностранные инвесторыВ следующем году на российском фондовом рынке впервые появятся государственные облигации Беларуси. Этими бумагами, по мнению российских финансистов, могут заинтересоваться многие инвесторы, в том числе иностранные, которые покупают рублевые бумаги.

«Белоруссия недавно получила суверенные кредитные рейтинги от международных агентств, — напомнил «Времени новостей» глава аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. — Эти бумаги (облигации белорусского Минфина) могут быть востребованы широким кругом инвесторов — как российскими, так и иностранными. Конечно, многое будет зависеть от доходности инструмента. Очевидно, что она будет выше, чем по российским суверенным бумагам».

Вместе с тем, по прогнозу К.Тремасова, «вплоть до февраля следующего года из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры удачно разместить бумаги будет сложно».

О скором размещении облигаций Беларуси на российской фондовой площадке, напомним, заявил минувшей пятницей президент организатора выпуска — «Внешторгбанка» (ВТБ) — Андрей Костин на церемонии открытия дочернего банка в Минске, на которой присутствовали Владимир Путин и Александр Лукашенко.

По словам А.Костина, «мы сейчас обсуждаем параметры сделки, и многое будет зависеть от состояния рынка, но подготовка к размещению находится в завершающей стадии. Надеюсь, что сделка будет успешной и пройдет в первой половине 2008 года».

Банкир сообщил президентам, что в ходе недавнего IPO «ВТБ» собрал более 8 млрд. долларов — это самый большой объем из всех IPO в мире в этом году. Костин отметил, что в результате IPO доля миноритариев, в том числе частных акционеров, возросла до 22,5%.

«Белоруссия может купить немножко»,заметил Путин, обращаясь к Лукашенко.

Планы ослабить проблему внешних заимствований с помощью российского рынка белорусский Минфин наметил еще в прошлом году, когда стали просчитываемы последствия для экономики новых газовых цен. Среди возможных организаторов, помимо «ВТБ», поначалу назывались «Росбанк» и инвестиционная группа «Ренессанс Капитал».

В июне в Минск для встречи с А.Лукашенко приезжал Андрей Костин. Он рассказал Александру Григорьевичу об активной работе, ведущейся в России по организации размещения белорусских облигаций, в частности, о переговорах с Федеральной службой по ценным бумагам и Минфином РФ, и назвал сумму размещения — 10 млрд. российских рублей.

Бумаги, как предполагается, будут продаваться на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ, Moscow Interbank Currency Exchange — MICEX), крупнейшей бирже в странах СНГ и Восточной Европы.

Кроме того, «мы готовы кредитовать правительство Беларуси и региональные администрации, если это необходимо. Мы видим, что сегодня это стабильная экономика и стабильные макроэкономические показатели», заявил летом А.Костин белорусскому президенту.

В 2006-2007 годах банками группы «ВТБ» были организованы кредиты и займы как для Министерства финансов Беларуси, так и для ведущих банков и компаний на сумму около 800 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева