Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Россия хочет «отстегнуть» Лукашенко от Чавеса?


Дав добро на выдачу Беларуси 1,5 млрд. долларов, в Москве задумались: а вернет ли их горемычная соседка? Российская «Газета» провела опрос политических деятелей РФ на эту тему. Мнения разделились: одни напоминают, что не возвращать кредит — mauvais ton, другие уже сейчас готовы забыть о деньгах и даже считают, что Россия еще останется должна.

Кто же сомневается, а кто уверен в порядочности белорусского заемщика?

Борис ТитовБорис Титов, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

Вернет, иначе отключим газ. А если серьезно, то я думаю, что 1,5 млрд. долларов стоят той политики, которая должна быть реализована с Беларусью. И те политические цели, которые дают эти 1,5 млрд. долларов, стоят даже определенных рисков невозврата. Это политические деньги. Сейчас Лукашенко надо отстегивать от Чавеса и от всякого такого другого. Поэтому я думаю, что эти договоренности позволят нам реализовывать свою политику в Беларуси. И это, наверное, стоит того.

Геннадий ЗюгановГеннадий Зюганов, лидер КПРФ:

Лукашенко прикрывает нас с запада, и за это мы должны ему платить в 10 раз больше. У нас до границы с Беларусью осталось две дивизии — Таманская да Кантемировская, которые 15 лет не получали ни одного нового танка и бронетранспортера.

Съездите сейчас в Косово и посмотрите, что там происходит, ведь это наша будущая судьба. А вы тут торгуетесь вокруг 1,5 млрд. долларов.

Кстати, Лукашенко нам в два раза дешевле, чем Европе, продает трактора. Между прочим, маленькая Беларусь, у которой 10 млн. населения, производит сегодня каждый 10-й трактор на планете. Причем 250 модификаций — от ползунка, которым можно амбары чистить, до тех, которые на огромных полях работают. И еще Беларусь производит каждый третий большегрузный самосвал, которые у нас ковыряются по карьерам, добывая блага нынешней олигархии и помогая России выбраться. И их она продает нам в два раза дешевле.

Беларусь, по сути, не взяв с нас ни копейки, отдала нам 24 тыс. гектаров своей земли под новый газопровод, который в Европу идет. А вы ковыряетесь вокруг 1,5 млрд. долларов. Это мы им должны по нынешней политике, а не они нам
.

Александр ШохинАлександр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

Предпримет все для того, чтобы не возвращать. Думаю, что Александр Григорьевич будет использовать все возможные способы, в том числе связанные с союзническими отношениями России и Беларуси, чтобы сохранить те или иные льготы и не выплачивать в полном объеме долги.

Самым правильным способом построения союзнического государства будет коммерциализация отношений, а потом их перевод на прозрачную схему, в том числе и возможных прямых бюджетных субсидий со стороны России. Но это в том случае, если российский парламент и электорат это поддержат
.

Анатолий АксаковАнатолий Аксаков, зампред комитета Госдумы 2003-2007 годов по кредитным организациям и финансовым рынкам (фракция «Справедливая Россия — «Родина»), президент Ассоциации региональных банков России:

Думаю, вернет. Во-первых, сейчас экономика Беларуси находится на подъеме. Во-вторых, мы создаем для нее самые благоприятные условия по энергоносителям по сравнению с другими странами (и даже в этом плане у Беларуси возникают дополнительные возможности для возврата). Ну и, в-третьих, это же кредит. Кредиты надо возвращать. Так что объективных причин для невозврата нет.

Межправительственное соглашение о выделении Россией государственного кредита Беларуси в 1,5 млрд. долларов, напомним, было заключено 20 декабря в Москве. Деньги, которые должны поступить до конца года одним траншем, достанутся Минску на весьма льготных условиях: на 15 лет с пятилетней отсрочкой погашения по ставке LIBOR (5%)+0,75% годовых.

Сразу после подписания документа министрами финансов Алексеем Кудриным и Николаем Корбутом первый объявил о готовности выделить Минску в следующем году еще 2 млрд. долларов, доведя общую сумму госкредитов до 3,5 миллиардов, а это, ни много-ни мало, 7% расходов консолидированного бюджета страны на 2008 год (24,4 млрд. долларов).

Учитывая, что, согласно данным белорусского Минфина, размер внешнего государственного долга страны на 1 ноября текущего года составил 830 млн. долларов, после получения только 1,5 млрд. стабилизационных долларов из России, объем внешний госдолга Беларуси превысит 2 миллиарда. Минувшей осенью лимит для этого показателя был увеличен с 2 до 4 млрд. долларов, а на 2008 год — до 6 миллиардов.

Станислав БогданкевичУ экс-главы правления Национального банка Беларуси Станислава Богданкевича внешний госдолг серьезных опасений пока не вызывает. Однако и оптимизм, по его мнению, здесь излишен, ведь долг всей белорусской экономики (совокупный долг), который включает в себя также долги предприятий и банков, растет, как снежный ком: за два года он удвоился, достигнув примерно 10 млрд. долларов.

Вот это представляет угрозу, особенно с учетом того, что более 3/4 этого долга —краткосрочная задолженность.

Тем не менее, уверен С.Богданкевич, в 1,5 млрд. российских долларов отнюдь не помешают Беларуси, поскольку «этот кредит — долгосрочный, и в этом его плюс. Еще одним плюсом я считаю приемлемую процентную ставку. Кроме того, положительным моментом является пятилетняя отсрочка платежа».

Правильное использование полученных денег, отмечает финансист, поможет стабилизации экономики, сохранению устойчивости курса белорусского рубля и недопущению роста инфляции. Ведь на следующий год, напоминает он, предполагается огромный дефицит торгового баланса — около 1,4 млрд. долларов, и на этот дефицит тоже надо иметь ресурсы.

Впрочем, есть и иной вариант. Средства кредита, считает С.Богданкевич, можно даже не тратить, а положить на депозит в банк под более высокий процент и уже на этом заработать. В свою очередь банки, у которых будут лежать эти резервы, смогут выдавать кредиты реальной экономике, которая нуждается в деньгах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • МАТ Россия погибает в предательской игре Кремлевские иуды могилу роют ей. А сатанинский запад рвет русских на куски, И сердце разрывается от боли и тоски. Невыносимо жалкие в безволии своем Опять мы все бездействуем, свою погибель ждем. И время будто встало, и мрак окутал мир, И будущее русских исчезло вместе с ним. Давно расформированы русские полки И «Миги» устарели, и сгнили корабли. Ракеты «Воевода», что жизнь нам берегли, За вражеские баксы мы в Воткинске сожгли. Родины изменников испугались мы, Лишь бы нас не трогали, и мы пошли в рабы. Хозяева заморские в России все сломали Все, то что нам непобедимые деды создали. Я ненавижу наших отцов, Которые сдали страну без боев. Этих жадных трусливых тварей, Которые нашу свободу продали. Этих кремлевских жирных козлов, Которые предали русский народ. Будьте прокляты русские «элиты» Эти гнусные мрази и гельминты. Эти пидоры пассивные подставляют жопу К Бушу на отсос бегают всем скопом. Вся их «работа» - большая подстава, С газом труба вместо супердержавы! Меня сейчас вырвет на русский народ, Который не в бой, а на плаху идет. Неужели русские совсем сошли с ума? Взирают безучастно, как гибнет их страна. Люблю тебя, Россия, опять ты на краю, Разграбили и предали Родину мою. За страшное предательство ответим головой, Грядет для нас убийственный 2008-ой. Ваня Васильев, 24.12.2007 г. крик На правду для народа Давно в стране запрет. Живем мы настоящим, А будущего нет. За импортную жрачку, Попадали мы ниц. Нам угрожает НАТО У наших же границ. Кремлевские предатели Затеяли игру: За восемь лет растратили Родину свою. «Элитные» иуды Продали все и вся: От атомных подлодок До нефти и угля. Не ленятся предатели Пред Бушем спину гнуть Теперь они задумали Народом торгануть. Нам больше не укрыться За ядерным щитом, И над страной глумится Верховный лысогном. На ПЛАРБы и ракеты Он денег не дает, Прикидываясь русским, Он всю Россию прет. Но и ему не очень, И жизнь полна забот, На диво всей планете Его Буш тоже прет. А босс американский Едва разинет рот, Всех в мире мнит уродами, Хотя он сам урод. Меж тем пиндосы сраные Готовятся к войне, Растет их мощь поганая, Знать, быть большой беде. В борьбе с америкосами Нам не видать побед: Нет больше русской армии, И флота тоже нет. Ракеты стратегические, Что жизнь нам берегли Педрилы из генштаба В Воткинске сожгли. Генштабные шестерки Старались там не зря: Для них теперь пиндосы «Партнеры и друзья». За эту дружбу плата- Русская земля И все, что было свято В былые времена. Сидим мы безоружные, И нам на все насрать, А дьявола прислужники Идут нас убивать. Мы скоро захлебнемся В собственной крови За то, что сдали Родину За баксы и рубли. И вот на нас, как прежде, Весь мир идет войной, Грядет для нас последний Две тысячи восьмой. Ваня Васильев, 24.12.2007 г.