Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Золотой запас Беларуси приближается к 5 млрд. долларов

 

Российский кредит, зачисленный 27 декабря в состав золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси, увеличил  последние почти до 5 млрд. долларов.

Золотой запасС начала 2007 года международные активы Беларуси росли невиданными темпами, к декабрю практически удвоившись — до 3,4 млрд. долларов. И ни новые цены на газ, ни значительные платежи по компенсации задолженности перед «Газпромом» в первом полугодии не повлияли на золотовалютную обороноспособность страны. Александр Лукашенко, напомним, 2 августа поручил  правительству заплатить «Газпрому» из резерва: «Я дал поручение правительству взять из резерва и заплатить 460 миллионов долларов за российский газ. Это не сумма для страны».

«Правда у нас оголится резервный фонд, но нас готовы выручить другие государства, тот же Чавес и коммерческие зарубежные банки», — сказал президент, отметив при этом, что «кредит, который предлагает нам сегодня Россия под 8,5% — это не межгосударственный кредит, это коммерческий кредит. Мы такой кредит можем взять в любой стране. … Пусть забирают деньги и пусть живут спокойно. … Мы попросим, чтобы Россия заплатила за все, что мы делаем для нее, и эти 2-3 миллиарда долларов мы найдем там».

Очень скоро после выполнения установки главы государства резервы были восстановлены почти в прежнем объеме: на 1 августа 2007 года они составляли 3 млрд. 86 млн. долларов, а уже на начало сентября достигли 3 млрд. 66,1 млн. долларов в национальном определении.

В Национальном банке столь бурный рост объяснили покупкой главным банком страны валюты на рынке, а также увеличением средств на депозитах Минфина в Нацбанке.

И сегодняшние 5 миллиардов — не повод для творческого покоя Петра Прокоповича. Председатель правления Нацбанка убежден, что стране необходимо наращивать золотовалютные резервы еще более быстрыми темпами. В его планах уже к 1 января 2009 года нарастить международные резервные мускулы до 5,5 млрд. долларов, к 2010 году — до 10 миллиардов. «Это одна из главных задач Национального банка, успешное решение которой позволит обеспечивать стабильность национальной валюты»,поясняет П.Прокопович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева