Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Субсидии белорусским НПЗ значительно возрастут


Субсидии белорусским НПЗ значительно возрастутСубсидии для белорусских нефтепереработчиков в 2008 году составят 3,7 трлн. рублей — на 1,4 трлн. рублей больше, чем в 2007-м.

Согласно белорусско-российским договоренностям, в этом году распределение доходов от таможенных пошлин на экспорт нефти составит 80х20%. В 2007-м соотношение составляло 70х30%, в 2009-м будет 85х15%. Таким образом, в бюджет Беларуси поступит 20% (4,2 трлн. рублей против нынешних 4 трлн. рублей), в бюджет России — 80% доходов от экспорта нефти.

Такие цифры, как сообщает БЕЛТА, привел начальник главного управления бюджетной политики Минфина Беларуси Максим Ермолович.

Субсидии для НПЗ установлены на уровне 110% для нефти, транспортируемой по трубопроводам, и 130% — для железнодорожной, и рассчитаны, по словам Ермолович, исходя из роста российской пошлины на нефть.

Как отметил представитель Минфина, размеры субсидий и пошлин, сформированы, исходя из цены на нефть в 223 доллара за 1 тонну, которая еще летом была положена в основу формирования бюджета. Между тем, подчеркнул он, эти показатели взаимоувязаны, и, в случае повышения цены на нефть, ставки пошлины на ее экспорт и экспорт нефтепродуктов увеличиваются.

«Сейчас эта пошлина имеет тенденцию к увеличению. Российская Федерация повышает ее каждые два месяца. Соответственно и Беларусь устанавливает такие же ставки. Доходы бюджета увеличиваются, но при этом возрастает размер субсидий нефтепереработчикам, потому что Россия применяет к Беларуси более высокую ставку на нефть, которую мы покупаем», — пояснил чиновник.

В бюджете-2008 учтена средняя величина таможенной пошлины прошлого года. При этом цена на нефть здесь значения не имеет. Для Беларуси важна только пошлина, именно она и учитывается при определении компенсации и доходов в бюджет, подчеркнул М.Ермолович.

В целом, на компенсацию роста цен на энергоносители из бюджета в этом году будет направлено 594 млрд. рублей. По словам председателя постоянной парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергея Киселева, такая компенсация применяется впервые «с тем, чтобы удорожание газа в меньшей степени коснулось потребителей электроэнергии».

М.Ермолович, в свою очередь, разъяснил, откуда взялась такая сумма: в 2007 году предприятия отчисляли 3% средств от себестоимости электроэнергии в инновационный фонд Министерства энергетики. Затем эти средства из бюджета направлялись на финансирование инвестиционных программ Минэнерго. В нынешнем году с учетом роста цен на газ такую высокую ставку в этот фонд предприятия формировать не смогут — это увеличило бы стоимость электроэнергии для потребителя. Поэтому нынче ставка снизится примерно до 1%.

Впрочем, для каждого предприятия будут устанавливаться свои ставки отчислений. Потери же инновационного фонда Минэнерго составят около 600 млрд. рублей. Недостачу средств покроет республиканский бюджет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева