Минфин Беларуси: государство пошло на беспрецедентные меры по снижению налоговой нагрузки

 

По мнению начальника главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Александра Козлякова, государство с 2008 года пошло на "беспрецедентные меры по снижению налоговой нагрузки". За последние три года в Беларуси было отменено 12 налоговых платежей в бюджет, еще пять отменены 1 января 2008 года, сообщил чиновник.

"Пусть эти платежи не настолько бюджетоемки и не настолько велики по собираемым суммам, но тем не менее эти платежи требовали заполнения налоговых деклараций, представления отчетности, что занимало время у руководителей организаций и бухгалтеров", — отметил А.Козляков.

Он отметил, что работа по упрощению налоговой системы в Беларуси вступила в завершающую стадию. "Сегодня нет той ситуации, которая была еще три-четыре года назад, когда одновременно с законом действовали и инструкции Министерства по налогам и сборам, и нормативные документы, издаваемые правительством. Мы постарались и, я думаю, достигли успеха в том, чтобы придать законам характер прямого действия. МНС сегодня издает только один вид инструкций — по заполнению деклараций", — сказал А.Козляков.

Заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова сообщила БелаПАН, что в Беларуси за последнее время отменены налог с пользователей автомобильных дорог, отчисления в государственный бюджетный фонд развития строительной науки, местные сборы с пользователей за осуществление торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц, за осуществление строительства объектов на территории таких единиц и за размещение наружной рекламы на иностранных языках. Помимо этого, значительно упрощены расчеты по экологическому налогу, внесены изменения в методику исчисления НДС и других налогов.

К 2011 году планируется полностью отменить отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, размер которых в настоящее время составляет 2% от выручки. Не исключается возможность снижения отчислений в Фонд социальной защиты населения, что будет зависеть от принятия решения о необходимости усовершенствования пенсионной системы.