Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк Беларуси обещает увеличить кредитование экономики на 41 процент

 

Кредитование реального сектора экономики Беларуси в 2008 году планируется увеличить не менее чем на 41%. Об этом Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович, сообщили БелаПАН в пресс-службе президента.

А.Лукашенко проинформирован о выполнении в 2007 году основных показателей денежно-кредитной политики. П.Прокопович сообщил, что в республике удалось создать необходимую базу для укрепления национальной валюты в 2008-м и последующих годах за счет значительных золотовалютных резервов. За прошлый год они увеличились в 2,9 раза и к 1 января 2008 года достигли 5 млрд. долларов США.

Нацбанк выполнил все поручения президента по кредитованию государственных программ, реального сектора экономики. В 2007 году объем выданных кредитных ресурсов вдвое превысил запланированный Основными направлениями денежно-кредитной политики.

Приняты меры для выполнения всех показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год. В частности, будет значительно усилена кредитная поддержка реального сектора экономики. Выработаны дополнительные меры для проведения эффективной процентной политики, укрепления платежной системы. Глава государства поручил и в 2008 году обеспечить достижение всех показателей Основных направлений денежно-кредитной политики.

Кроме того, президенту доложено о выполнении поручений по развитию в республике гребных видов спорта, а также планах по укреплению спортивной базы (П.Прокопович возглавляет Белорусскую федерацию гребли.). В этом году запланирован ввод в эксплуатацию гребных каналов в Заславле и Гомеле, реконструкция нескольких гребных баз.

Глава государства поддержал предложения по развитию этих видов спорта и поручил сделать все необходимое для создания сильных национальных команд, которые достойно представят страну на предстоящих Олимпийских играх в Пекине и других соревнованиях международного уровня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева