Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Ручное управление валютой: кого пустят на биржу в понедельник?
    21 марта возможность участвовать в биржевых торгах получат предприятия. Правда, доступ на валютную биржу предоставят не всем желающим, а только избранным.
  2. Нацбанк снижает ставку рефинансирования
    1 апреля ставка рефинансирования будет снижена на 1 процентный пункт до 24% годовых.


Финансы

Безвозмездные субсидии будут выдаваться для получения жилья менее 15 кв.метров


Одноразовые безвозмездные субсидии будут выдаваться для строительства или приобретения жилых помещений площадью менее 15 квадратных метров на одного человека. Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров № 110 от 26 января 2008 года, сообщила пресс-служба правительства.

Документом определено, что получить такую субсидию смогут граждане, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условиях и реализующие право на совместное использование субсидий и льготных кредитов. Единственным условием при этом является добровольное волеизъявление этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как отметила пресс-служба, "принятое постановление снимает искусственные ограничения на предоставление субсидий тем гражданам, которые имели на них право, но не могли получить в связи с существовавшим между нормативными актами разногласиями". Так, указом президента № 414 от 7 сентября 2007 года было разрешено предоставлять гражданам льготные кредиты на строительство (приобретение) жилья общей площадью менее 15 кв. м на человека в том случае, если они добровольно снимутся с учета нуждающихся. Однако в отношении одноразовых субсидий продолжало действовать ограничение в 15 кв. м. Если на одного человека приходилась меньшая площадь, субсидия на строительство не предоставлялась.

Документ также урегулировал вопрос предоставления одноразовой субсидии гражданам, имеющим в собственности или пользовании жилые помещения в данном населенном пункте, а также если такие жилые помещения имеются в собственности или пользовании членов их семей. Таким гражданам одноразовая субсидия для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений будет предоставлена при условии, что общая площадь жилого помещения, определенная как сумма общей площади имеющихся и строящихся (приобретаемых) с привлечением субсидии жилых помещений, составляет более 15 кв. м на одного человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева