Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

«АстанаЭксимБанк» будет принимать вклады от населения


Право на привлечение денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), а также на открытие и ведение их банковских счетов получило ЗАО «АстанаЭксимБанк».

АстанаЭксимБанкКак сообщает Нацбанк, необходимые по случаю дополнения внесены в лицензию банка, занимающего сегодня 14-ю позицию из 27-ми белорусских банков по размеру валовых активов, которые за минувший год увеличились в два раза, составив 190,8 млрд. рублей.

По словам председателя правления «АстанаЭксимБанка» Султана Маренова, банк обладает всеми необходимыми ресурсами для активной работы с населением: сетью дополнительных офисов в Минске и регионах, современными банковскими технологиями, высококвалифицированными сотрудниками и надежными акционерами.

«АстанаЭксимБанка», напомним, входит в группу крупнейшего банка Казахстана АО «Банк ТуранАлем» и с июля 2002-го является его стратегическим партнером в Беларуси. Нормативный капитал «АстанаЭксимБанка» сегодня превышает 12 млн. евро. За прошлый год он увеличился на 11,8%.

«Теперь банк в полной мере универсален и может предложить полный спектр услуг как предприятиям, так и населению, — цитирует С.Маренова БЕЛТА. — Несмотря на то, что банк уже достаточно узнаваем на рынке, мы планируем завоевать доверие у частных клиентов путем полного соответствия их требованиям и ожиданиям. Ключевым фактором должно стать гарантированное качество предоставляемых финансовых продуктов и услуг. Эта задача, безусловно, одна из самых сложных, но в то же время она оправдана с точки зрения долгосрочного развития».

Стратегия банка на 2007-2015 годы предполагает увеличение его доли на белорусском финансовом рынке до 5%.

Балансовая прибыль банка по итогам 2007 года возросла по сравнению с 2006-м в 1,9 раза — до 3,1 млрд. рублей.

Кредитный портфель на начало текущего года составил 129,2 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше, чем год назад. При этом кредиты физическим лицам за год выросли в 3,6 раза до 64,2 млрд. рублей.

Средства клиентов по состоянию на 1 января 2008 года составили 72,4 млрд. рублей (в 4,8 раза больше, чем в прошлом году).

В целом, согласно рейтинговой оценке, на 1 января 2008 года «АстанаЭксимБанк» среди 27 белорусских банков занимает следующие позиции:

- 14-е место по объему активов;
- 14-е место по кредитному портфелю;
- 11-е место по кредитам физическим лицам, в том числе 10-е — по кредитам на потребительские нужды;
- 13-е место по депозитам юридических лиц.

Интерес белорусов, надеющихся защитить свои деньги от инфляции, к банковским вкладам не утихает. В пересчете на национальную валюту за минувший год белорусы принесли в банки на 2,75 трлн. рублей, больше, чем в 2006-м (+35,2%). Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2007 год рост предусматривался в размере 1,7-2 трлн. рублей.

Депозиты граждан в национальной валюте выросли за прошлый год почти на 1,45 трлн. рублей, в иностранной — на 600,3 млн. долларов.

На начало января 2008-го вклады населения в национальной валюте достигли почти 6,8 трлн. рублей, в иностранной — почти 1,76 млрд. долларов.

В Нацбанке утверждают, что уровень процентных ставок по вкладам в белорусских рублях по-прежнему перекрывает как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ. По итогам прошлого года инфляция в стране составила 12,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева