Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Розги для чиновников — лучшее средство против роста инфляции


Розги для чиновников — лучшее средство против роста инфляцииБелорусское правительство через министра экономики Николая Зайченко пообещало найти управу на инфляцию и не позволить ей выскочить в нынешнем году за пределы 8%. Для этого, по его словам, «принят ряд мер: утвержден комплекс антиинфляционных мероприятий, привлечены к ответственности должностные лица». Какими инструментами, кроме розог для чиновников, правительство намерено обуздать рост цен, неясно.

Для подтверждения реалистичности прогнозного показателя инфляции-2008 на вчерашнем заседании Совмина Н.Зайченко предложил такой расклад: в первом квартале уровень инфляции не должен превысить 3,7%, во втором — 1,4% в третьем — 0,8% и в четвертом — 1,9%. Прогноз на февраль — 0,7%, на март — 0,5%. Фактически для этого нужно, чтобы цены просто замерли на несколько месяцев, — «и пусть весь мир подождет».

Что предусматривает комплекс антиинфляционных мероприятий, не разъясняется, поэтому приходится верить на слово министру, уверенному в том, что «с учетом полученных в прошлом году уроков и сделанных выводов, нам по силам реализовать (выше обозначенную) траекторию движения по индексу потребительских цен».

По крайней мере, цены на энергоносители, которые, по мнению Н.Зайченко, явились основным фактором инфляционного роста в прошлом году, нынче столь энергично расти не будут. Глава же Нацбанка Петр Прокопович прошлогоднюю высокую инфляцию (12,1%) связал с резким ростом мировых цен на сельхозпродукцию в четвертом квартале (инфляция в декабре составила 2,4%). За 2007 год, по данным Минстата, цены на основные продукты питания в Беларуси выросли в среднем на 15,9%, растительное масло подорожало в 1,7 раза.

За январь 2008-го инфляция уже «намотала» 2,5%. Основную роль, считает министр экономики, здесь сыграло повышение цен на услуги ЖКХ, овощи, фрукты, прочие продукты (мясо, пиво, сыры…). При этом на долю регулируемых цен пришлось более 77% общего показателя инфляции. А если еще принять предложение Минсельхозпрода об увеличении закупочных цен на молоко и мясо, индекс потребительских цен вовсе может отбиться от рук.

«Замораживать или не замораживать?» — вот в чем вопрос. Хотя эксперты того же Всемирного банка постоянно указывают на ограниченную эффективность ценовой заморозки в среднесрочной перспективе, говоря, что по окончании срока ее действия инфляционное давление только возрастает, многие страны, столкнувшиеся сегодня с ростом цен на продовольственном рынке, прибегают к этой мере.

Так, Россия, по данным «Ведомостей», продлила до 1 мая соглашение о фиксации оптовых и розничных наценок на пять групп продовольственных товаров, подписанное производителями и розничными сетями в конце октября.

Правительство КНР заявило, что теперь производителям свинины, яиц и некоторых других видов сельхозпродукции для повышения цен придется получать разрешение местных властей, а это практически невозможно. Таиланд ограничивает цены на лапшу и растительное масло, Мексика — на тортильи (традиционные кукурузные лепешки), Малайзия создает Национальный совет по ценам, который займется мониторингом себестоимости производства продовольствия и созданием продуктовых запасов. При совете действует круглосуточная горячая телефонная линия, по которой потребители могут сообщать о случаях роста цен на продукты. Власти нашей подруги Венесуэлы установив предельные цены на ряд продуктов, включая сахар и молоко, заявили о готовности «экспроприировать» любое производящее провиант предприятие в интересах «продовольственной безопасности и суверенитета».

В Латвии в январе к борьбе с инфляцией подключились школьники, при поддержке Минфина, Минэкономики и Центрального статистического управления организовавшие конкурс на лучший план по обузданию роста цен. Инфляция в Латвии в прошлом году составила 14,1%, цены на продовольствие выросли на 19,9%.

По данным Bank of America, в 2007 году продовольственная инфляция в развивающихся экономиках составила 11% против 4,6% в 2006-м.

Продовольствие в потребительских корзинах в таких странах занимает до 60%, тогда как в развитых — 15-20%. Поэтому властям приходится заботиться о том, чтобы резкий рост цен на продукты не привел к социальному взрыву, в сравнении с ним практика замораживания цен не столь страшна. Впрочем, когда есть опасность потрясений, к нерыночным методам прибегают и развитые экономики. Например, в США для ряда заемщиков замораживаются процентные ставки по ипотечным кредитам.

Что касается монетарной составляющей инфляции, то с ней может бороться Нацбанк — у него есть для этого рычаги. Однако изымать часть имеющейся на рынке ликвидности через рост ставки рефинансирования и сокращать денежное предложение через усмирение кредитования он не спешит. Напротив, кредитование экономики нынче обещает быть «беспрецедентным», поскольку и задача увеличения ВВП поставлена беспрецедентная — 11%.

Урезать кредитные порции предприятиям, замедляя тем самым экономический рост, белорусскому руководству, привыкшему удивлять мир чудесами, не пристало. Лучше наказать еще пару должностных лиц.

Как отмечал на одном из январских заседаний Совмина премьер-министр Сергей Сидорский, ошибки в предупреждении инфляционных процессов связаны с «безответственным отношением областей, отдельных министров к этому вопросу. … К сожалению, принимаемые трижды в течение 2007 года соответствующие постановления правительства по наказанию должностных лиц за неисполнение отдельных поручений, касающихся вопросов инфляции на местах, не дали результатов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева