Капиталовложения в Осиповичский вагоностроительный завод составят 130 млн. долларов

 

Общие капиталовложения в Осиповичский вагоностроительный завод составят около 130 млн. долларов, сообщил на пресс-конференции 27 февраля начальник Белорусской железной дороги (БЖД) Владимир Жерело, пишет БелаПАН.

По его словам, совместное закрытое акционерное общество "Осиповичский вагоностроительный завод" по производству грузовых вагонов и танк-контейнеров было создано в 2007 году на базе Осиповичского вагонного депо. Учредителями предприятия выступили БЖД (доля в уставном фонде 26%) и российское ЗАО "Гранд Экспресс" (74%) .

К первому полугодию 2010 года завод должен заработать на полную мощность. Начальник БЖД проинформировал, что вагоностроительный завод планируется оснастить специальным технологическим оборудованием, "способным в кратчайшие сроки переналаживаться под выпуск разных типов вагонов".

"Годовая мощность предприятия составит 2 тыс. танк-контейнеров и 2,5 тыс. грузовых вагонов", — отметил В.Жерело. Кроме того, на заводе будет "обрабатываться порядка 2 тыс. вагонов-минераловозов". В дальнейшем планируется выпускать платформы, крытые полувагоны, вагоны-хопперы и вагоны-цистерны.

Начальник дороги сообщил, что в третьем квартале 2008 года на базе цеха № 3 будут созданы производственные мощности по изготовлению до 700 танк-контейнеров в год. Размещение производственных мощностей нового предприятия планируется на всей территории ремонтной базы Осиповичского вагонного депо.