Беларусь пожелала участвовать в Евразийском банке развития

Беларусь подала заявку на участие в созданном Россией и Казахстаном Евразийском банке развития (ЕАБР)...

 

Беларусь подала заявку на участие в созданном Россией и Казахстаном Евразийском банке развития (ЕАБР). Об этом 11 марта сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что перед учредителями стоит цель увеличить число участников Евразийского банка развития, сообщает РИА Новости. "Мы сейчас получили заявки от ряда стран — Таджикистана, Киргизии, Армении, Беларуси — о вхождении в участники, акционеры банка. Я считаю, что по праву этот банк в ближайшие годы станет банком развития инвестиционных проектов на территории ЕврАзЭС и СНГ в целом, это новый институт регионального развития международного уровня", — отметил глава Минфина России.

По его словам, формирование уставного капитала ЕАБР в этом году будет завершено. "В текущем году Россия в январе завершила перечисление своей части капитала, 1 млрд. долларов перечислен. Казахстан перечислит в этом году около 96 млн. долларов и таким образом завершит формирование своей части капитала. Суммарно капитал составит 1,5 млрд. долларов", — сказал Кудрин на брифинге 11 марта в Астане по окончании встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Причем управление капиталом и проектами банка осуществляется сегодня на высоком уровне, что позволило банку получить международный инвестиционный рейтинг выше, чем суверенный рейтинг России и Казахстана", — добавил министр.

Он напомнил, что уже началось кредитование банком ряда проектов на территории Казахстана. "Это месторождение хромовых руд Заречное, строительство Экибастузской ГРЭС-2. В ближайшее время также начнутся проекты и на российской территории, связанные с развитием инфраструктуры в Татарстане, Калининградской области, Санкт-Петербурге", — сказал А.Кудрин.

Уставный капитал ЕАБР после завершения формирования составит 1,5 млрд. долларов, на долю Казахстана приходится 500 млн. долларов, России — 1 млрд. долларов. Договоренность о создании ЕАБР была достигнута летом 2005 года, в 2006 году парламенты двух стран одобрили соответствующее соглашение, пишет БелаПАН.

В соответствии со стратегией банка на 2008—2010 годы приоритетными отраслями инвестирования для него являются электроэнергетика (генерация, распределение), водно-энергетический комплекс, транспортная инфраструктура, высокотехнологичные и инновационные отрасли.