Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Москва ставит вопрос о прекращении практики неналоговых отчислений на «Белтрансгазе» и Мозырском НПЗ


Россия намерена сегодня поставить вопрос о необходимости прекратить неналоговые отчисления, которые ввела Беларусь в отношении «Белтрансгаза» и Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которые работают как совместные предприятия двух стран.

«Нас тревожит такая ситуация, когда, несмотря на достигнутое соглашение о невозможности применения отчислений неналогового характера по отношению к российским компаниям или компаниям, где Россия выступает акционером, Беларусь продолжает осуществлять такие вычеты», — заявил ИТАР-ТАСС источник в правительстве России.

Премьер-министры двух стран проведут сегодня в Минске очередное заседание Совмина Союзного государства.

Собеседник агентства пояснил, что «в отношении «Белтрангаза» введен высокий процент отчислений в инновационный фонд Минэнерго Беларуси — 19% от себестоимости товаров и услуг, который за год составляет порядка $70 млн.». «По мнению Москвы, это — некорректное решение с учетом договоренностей создания совместного газотранспортного предприятия», — подчеркнул источник. «Дело в том, — заметил он, — что «Газпром» участвует в работе предприятия с тем условием, что вкладываемые им средства пойдут лишь в качестве инвестиций на улучшение и расширение работы компании, а вовсе не в какие-либо фонды». «Для нас это — неприемлемо», —заявил чиновник. При этом, добавил он, подобные отчисления были введены в Беларуси уже некоторое время назад, но именно в этом году резко возросли.

Что касается Мозырского НПЗ, крупнейшим акционером которого является «Славнефть», то в этом случае отчисления направляются уже в «некий целевой фонд» и составляют порядка $100 млн. в год. «Дело даже не только в деньгах, хотя и в них тоже, — заметил представитель Белого дома, — а прежде всего в самом принципе, когда стороны договариваются о создании СП и неприменении подобных мер, а потом договоренности нарушаются».

По словам собеседника, «Минск уже знает о позиции России по данному вопросу, видит обоснованность в его постановке, и мы будет ждать реакции со стороны белорусских партнеров или же настоим на введении ответных мер».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева