Налоговое давление на белорусскую экономику: хроническая гипертония

В минувшем году фискальный прессинг на экономику в Беларуси вырос на 1,6% в сравнении с 2006-м, составив 47,3% ВВП...

налогиНа фоне заявлений чиновников о «продолжающемся сокращении налоговой нагрузки» не слышащая сего нагрузка все растет и растет. В минувшем году фискальный прессинг на экономику в Беларуси вырос на 1,6% в сравнении с 2006-м, составив 47,3% ВВП. Едва ли возможно рассчитывать на конкурентоспособность отечественных товаров при таком положении дел.

Рост налоговой нагрузки, с учетом отчислений в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН), в сообщении пресс-центра Министерства по налогам и сборам (МНС) объясняется опережающим ростом налоговых доходов (темп роста в сопоставимых ценах к уровню 2006 года — 113,4%) к росту ВВП (темп роста — 108,2%).

Для сравнения, общая налоговая нагрузка на российскую экономику составляет около 36% ВВП, что, по оценке, президента Путина, «очень много», а потому поставлена задача уже к 2009 году довести налоговую долю в ВВП до 33,7%.

Структура налоговой нагрузки на экономику Беларуси в 2006-2007 гг.

 наименование показателя

 2006 год

 2007 год

 отклонение, (+/-)

 Налоговая нагрузка с учетом отчислений в ФСЗН, в % к ВВП

 45,7

 47,3

 1,6

 Налоговая нагрузка без учета отчислений в ФСЗН, в % к ВВП

 34,0

 35,6

 1,6

 Косвенные налоги, в % к ВВП

 17,8

 16,5

 -1,3

 Прямые налоги, в % к ВВП

 9,2

 9,3

 0,1

 Смешанные налоги, в % к ВВП

 4,1

 2,9

 -1,2

 Прочие налоговые доходы, сборы, пошлины

 2,9

 6,9

 4,0

 Отчисления в ФСЗН, в % к ВВП

 11,7

 11,7

 -

С наибольшей силой на экономику Беларуси давят косвенные налоги: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпроизводителей и налог с пользователей автомобильных дорог, т.е. платежи из выручки от реализации продукции, налог с продаж.

В прошлом году их удельный вес в ВВП составил 16,5%, что меньше, чем в 2006-м на 1,3%. Это обусловлено отставанием темпов роста поступлений косвенных налогов (темп роста — 100,7%) по отношению к динамике ВВП, поясняют в МНС.

За счет НДС сформировано 54,6% всех косвенных доходных источников, — снижение удельного веса в ВВП на 0,3% — до 9%.

Доля акцизов в ВВП снизилась на 0,4%, составив 3,2%, что в министерстве связывают со снижением поступлений акцизов на автомобильное топливо «по причине сокращения объемов импорта нефтепродуктов».

Удельный вес в ВВП платежей из выручки от реализации снизился с 3,7% в 2006 году до 3,1% в 2007-м, — сказались, в частности, меры по минимизации последствий роста цен на энергоносители.

Вторые по силе прессинга — прямые налоги, в составе которых налоги на прибыль и доходы, подоходный налог, целевые сборы из прибыли, налог на недвижимость, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Удельный вес прямых налогов в белорусском ВВП по сравнению с 2006 годом возрос на 0,1%, составив 9,3%.

Около 80% прямых налогов занимают налог на прибыль и подоходный налог с физлиц. По сравнению с 2006-м их совокупные поступления выросли почти на 9%, а удельный вес в ВВП увеличился на 0,1% — до 7,4%.

В основе усиления роли прямых налогов в бюджетном процессе, по мнению представителей налогового ведомства, «лежит положительная динамика макроэкономических показателей: прибыли организаций и реальных денежных доходов населения».

Удельный вес в ВВП смешанных налогов сократился на 1,2%, остановившись на уровне 2,9%, что, в первую очередь, связано с отменой в минувшем году единого платежа от фонда заработной платы, который в 2006-м обеспечивал 0,9% ВВП.

По сравнению с 2006 годом удельный вес «прочих налоговых доходов, сборов и пошлин» в ВВП вырос на 4%, едва не дотянув до 7% (6,9%). Столь стремительную динамику в МНС объясняют ростом в 2,7 раза доходов от внешнеэкономической деятельности, которые в группе «прочих налоговых доходов» занимают 95%. При этом удельный вес доходов от внешнеэкономической деятельности в ВВП возрос с 2,6% в 2006 году до 6,5% в 2007-м.

Львиную долю внешнеэкономических доходов составляют таможенные пошлины, общий рост которых в значительной степени связан с повышением ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня.

Вступая в новый год, министры экономического блока в один голос обещали: будет продолжена оптимизация налоговой системы и сокращение фискального бремени. По заявлению главы Минэкономики Николая Зайченко, сделанному при рассмотрении проекта закона о бюджете-2008, налоговая нагрузка на экономику в этом году сократится на 0,1% (!), — «это очень важный шаг». По мнению начальника главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Александра Козлякова, государство идет на «беспрецедентные меры по снижению налоговой нагрузки»: за последние три года уже отменены 12 налоговых платежей в бюджет, еще 5 отменены с 1 января 2008-го.

На летней встрече с журналистами замминистра по налогам и сборам Василий Каменко также заверял, что налоговая нагрузка сокращается и будет сокращаться: «Мы из года в год отказываемся от сбора целого ряда косвенных оборотных налогов». Для оценки же истинной фискальной нагрузки на плательщиков, полагает он, ссылаться на долю налогов в ВВП некорректно: «Удельный вес налогов в ВВП не всегда складывается из платежей предприятий. Очень много у нас поступает и по линии Министерства финансов, куда напрямую зачисляются доходы от реализации неэффективно используемого государственного имущества. Налоговая нагрузка с реальных плательщиков сокращается и впредь будет сокращаться. Но валовый сбор налогов мы сократить не планируем — есть и другие источники у государства, помимо доходов от предпринимательской деятельности. Приватизация, например».

С нынешнего года действительно отменены пять обязательных платежей, однако, по замечанию Минфина, «выпадающие доходы бюджета будут частично компенсированы увеличением прогнозной суммы налога на прибыль».

Именно в этом дополнении, считает экономист Ярослав Романчук, кроется «ключевая ментальная и идеологическая проблема белорусского правительства. Оно для виду сокращает некие мелкие налоги и платежи, но так, чтобы не снизить доходную часть бюджета. До тех пор, пока это противоречие не будет разрешено, декларации о снижении налоговой нагрузки будут блефом».