«ИнвестПромБанк» ликвидировали по статье

«ИнвестПромБанк» исчез из списка действующих в Беларуси хозяйствующих субъектов...

«ИнвестПромБанк» ликвидировали по статье«Вычеркиваю!». Появившийся в 2005-м в свободной экономической зоне «Минск» банк со стопроцентным иностранным капиталом (британским) — «ИнвестПромБанк», исчез из списка действующих в Беларуси хозяйствующих субъектов.

По сообщению управления информации Национального банка (НББ), ОАО «ИнвестПромБанк» исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее постановление от 26 марта 2008 № 48 принято правлением Нацбанка.

Бесславно кануть в лету иностранный банк вынудило невыполнение норматива безопасного функционирования, то есть отказ довести до минимального размер собственного капитала. Предприниматели из Великобритании зарегистрировали «ИнвестПромБанк» на территории белорусской СЭЗ с минимально допустимым для банка собственным капиталом — 500 тыс. евро. При этом банк не получил права привлекать вклады физических лиц. Но в 2007 году белорусский банковский кодекс претерпел изменения, в соответствии с которым минимальный собственный капитал должен был составить уже 5 млн. евро, вне зависимости от места регистрации, зато выполнивший условие банк получал право на любые операции, в том числе привлечение вкладов.

Новые требования «ИнвестПромБанк» не выполнил, посему в январе 2007-го правление НББ ограничило его лицензию, сохранив за ним до 26 апреля право лишь на некоторые банковские операции: с резидентами свободных экономических зон и нерезидентами Беларуси по ведению банковских счетов юрлиц и проведение расчетного обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов. Кроме того, с резидентами СЭЗ, нерезидентами Беларуси, Нацбанком и банками, зарегистрированными на белорусской территории, «ИнвестПромБанк» мог совершать валютно-обменные операции (включая операции на валютных биржах), а с резидентами и нерезидентами Беларуси — валютно-обменные операции с участием физических лиц в обменных пунктах.

С момента приостановления действия лицензий банку запрещалось заключать новые договоры и продлевать старые.

А в апреле прошлого года и вовсе было дано согласие банку на проведение процедуры ликвидации. Общая и генеральная лицензии были отозваны.

Сейчас ликвидационная комиссия завершила свою работу и представила в Нацбанк необходимые документы.

Еще раз отметим, что «ИнвестПромБанк» не имел лицензии на привлечение во вклады средств населения, так что обманутых вкладчиков из числа физлиц эта история не оставила.

Получив в 2005-м госрегистрацию, британское детище стало на тот момент седьмым банком после ЗАО «Атом-Банк», ЗАО «Северный Инвестиционный Банк», ОАО «Международный резервный банк», ОАО «Лоробанк», ОАО «Международный Банк Экономического Сотрудничества», ОАО «АКБ «Ратон», зарегистрированным в белорусских СЭЗ. Однако уже в конец года ОАО «АКБ «Ратон» был ликвидирован «по той же статье»: за систематическое невыполнение экономического норматива минимального размера собственных средств (капитала) для банка, зарегистрированного в качестве резидента СЭЗ. Задолженности перед вкладчиками «Ратон» также не имел.