Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Инвестиции в лесное хозяйство Беларуси составят 110 миллиардов рублей

 

Инвестиции в лесное хозяйство Беларуси вырастут как минимум на 25% и составят в 2008 году 110 миллиардов рублей, сообщил министр лесного хозяйства Петр Семашко на пресс-конференции 3 апреля, пишет БелаПАН.

Министр также сообщил, что в этом году планируется создать три предприятия по производству древесного топлива — в Витебской, Гродненской и Брестской областях. Общий объем иностранных инвестиций в эти предприятия около 14 млн. долларов. В частности, объем инвестиций в совместное белорусско-итальянское предприятие в Витебской области (Лиозненский лесхоз) мощностью 150 тыс. куб метров в год составит 7 млн. евро.Совместный белорусско-польско-шведский проект в Гродненской области (Волковысский лесхоз) потребует 3 млн. евро. Объем инвестиций в белорусско-литовское СП в Брестской области составит 1,5 млн. долларов.

Остальные инвестиции, по словам П.Семашко, будут привлекаться из инновационного фонда Минлесхоза и кредитных банков. На эти средства планируется организовать пеллетное производство в Поставах (Витебская область). В прошлом году аналогичные заводы были построены в Житковичском (Гомельская область) и Столбцовском (Минская) лесхозах.

Кроме того, в Беларуси планируется построить пять лесопильных заводов с мощностью переработки до 50 тыс. древесины в год. По словам министра, в эти производства планируется вложить порядка 18 млрд. рублей. Такая же сумма — 18 млрд. рублей — будет направлена на строительство шести новых производств топливной древесины (щепы) для теплоэнергетических объектов республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева