В маркировке товаров Беларуси нет равных

«Маркировочным» опытом Беларуси сейчас активно интересуются Россия и другие страны СНГ. Так, недавно...

Василий КаменкоБеларусь является одним из мировых лидеров по количеству товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными знаками. Об этом в эфире ОНТ 13 апреля сообщил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

«Сегодня это общепризнанный метод борьбы с теневым оборотом товаров, хотя это началось в Беларуси. Мы здесь, можно сказать, лидируем», — не без гордости заметил он.

По его словам, в арсенале налоговых органов Беларуси появились уникальные бесконтактные формы контроля. За счет введения особых систем учета они позволяют без выхода на проверку контролировать и обеспечивать полноту уплаты налогов, сокращая теневой оборот товаров.

В качестве примера Василий Каменко привел такую форму налогового контроля, как маркировку, которая была введена в Беларуси три года назад. По итогам 2007 года от производителей и импортеров товаров, охваченных маркировкой, налоговые поступления увеличились в 2-3 раза. Не прибегая к проверкам, МНС обеспечило дополнительные налоговые поступления на сумму более 500 млрд. рублей.

Сейчас обязательной маркировке контрольными знаками подлежат 16 групп товаров, среди которых пиво, моторные масла, растительное масло, икра осетровых, готовая или консервированная рыба, газированные и слабоалкогольные напитки, расфасованные порошкообразные моющие средства, кофе, чай, обувь, мобильные телефоны, аудио- и видеокассеты и диски отечественного и импортного производства и ряд других.

Список товаров будет расширяться. «Учитывая перспективность маркировки, мы и дальше изучаем возможность ее введения в отношении других налогоемких товаров, которые сегодня вовлекаются в теневой оборот», — сообщил Василий Каменко.

К слову, «маркировочным» опытом Беларуси сейчас активно интересуются Россия и другие страны СНГ. Так, недавно о результатах введения маркировки в Беларуси, системе маркировки чиновники Министерства финансов знакомили депутатов российской Госдумы. «Представители других государств приезжают к нам по обмену опытом и готовятся к введению у себя маркировки. Вот недавно Украина ввела маркировку сотовых телефонов, а Великобритания — черной икры», — отметил замминистра по налогам и сборам.