Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В России «отморозят» цены на важнейшие продукты


Соглашение между крупнейшими российскими поставщиками и ритейлерами о «заморозке» цен на основные продукты питания (хлеб, молоко, масло, яйца), которое действует с октября прошлого года и заканчивается в конце апреля, не будет продлеваться после 1 мая, сообщил РИА «Новости» замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

Фото РИА Новости

«ФАС это не предлагает, и, я считаю, этого и не будет», — сказал Цыганов, добавив, что «не слышал» о сохранении негласного моратория на рост цен этой группы продуктов после мая. Методы административного воздействия (на производителей продукции), по его мнению, себя исчерпали, поэтому основной упор «сделан на стимулировании конкуренции».

В то же время рост цен на основные виды продовольствия можно предотвратить по инициативе самих торговых компаний, считает А.Цыганов. Речь идет о пяти-шести видах основных продуктов, а не «о французском сыре или австрийском окороке». Тем более, когда это касается самых бедных слоев населения — малоимущих семей, пенсионеров, добавил Цыганов.

В прошлую пятницу замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач также заявил журналистам, что не видит необходимости в продлении заморозки цен, поскольку эта мера неэффективна. Ряд крупных поставщиков и ритейлеров еще в середине октября прошлого года договорились не повышать цены на социально значимые продукты питания низкой ценовой категории. Первоначально мораторий действовал до первого февраля, потом был продлен до конца апреля.

На прошлой неделе премьер-министр Виктор Зубков в ходе поездки в Белгородскую область поручил Минсельхозу, ФАС, Минэкономразвития внести в правительство предложения о мерах по контролю за ростом розничных цен прежде всего на основные продукты питания, ГСМ и минеральные удобрения.

«В этом году необходимо не только обеспечить рост объемов производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, а крайне важно — отрегулировать цены на них в розничной торговле», — сказал тогда Зубков. «Особенно это касается таких продуктов, как хлеб, молоко, масло и мясо», — подчеркнул он. Премьер констатировал, что ситуация с продовольствием в регионах очень разная. «Есть успешные руководители, которые создали условия для стабильных цен, а есть и те, у кого ситуация неблагоприятная», — отметил Зубков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева