Каждый белорус хранит в банке, в среднем, 562 доллара

Белорусов не смущает то, что «благодаря» инфляции реальная доходность денежных вкладов стала постепенно снижаться...

долларыУровень доверия белорусов к банковской системе страны равняется примерно 562 долларам США, или 1 млн. 204,8 тыс. рублей. Именно столько, по данным на 1 апреля, каждый житель нашей страны в среднем хранил в банке. Это касается как банковских вкладов, так и облигаций и сберегательных сертификатов, сообщает пресс-служба Нацбанка.

На начало года сбережения в среднем составляли 513 долларов, или 1 млн. 103 тыс. рублей.

Процентная политика Нацбанка в первом квартале была направлена на то, чтобы поддерживать интерес граждан, предприятий и организаций и дальше класть деньги в банки. А с другой стороны — обеспечивать спрос на банковские услуги со стороны субъектов экономики.

Из сообщения пресс-службы следует, что все у нас хорошо: национальная валюта устойчива, валютный рынок работает стабильно, необходимая кредитная поддержка реальному сектору экономики оказывается. Стабильно функционируют банковская и платежная системы. Состояние и динамика денежно-кредитной сферы, валютного рынка и банковской системы во взаимосвязи с результатами экономического и социального развития страны показывают, что Национальный банк совместно с правительством в январе-марте выполнили Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси по итогам I квартала.

Еще большую уверенность в будущем населению должен придать тот факт, что международные резервные активы Беларуси в национальном определении составляют 5,5 млрд. долларов, что «существенно расширяет возможности нашей страны по достижению целей денежно-кредитной политики, повышает финансовую стабильность и экономическую безопасность Беларуси».

Все активнее пользуются белорусские граждане и пластиковыми банковскими карточками. На 1 апреля 2008 года их было выпущено более 5,1 млн., рассчитанных на международные и внутренние системы расчетов. Выпускают карточки 17 банков, среди которых лидерство принадлежит «Беларусбанку». На его долю приходится 54% от всего объема.

Кроме того, в Беларуси установлено 2085 банкоматов, 1518 инфокиосков, 7015 организаций торговли (сервиса) оснащены 10038 платежными терминалами.

Вместе с тем показатели развития сети объектов программно-технической инфраструктуры, позволяющих использовать карточку для безналичной оплаты товаров и услуг, пока еще далеки от международных, признают в Нацбанке. Там считают, что увеличить долю безналичных расчетов в розничном товарообороте можно, создав техническую инфраструктуру применения банковских пластиковых карточек и доведя ее до нормативного уровня, а также рационально и эффективно используя уже созданную сеть платежных терминалов.