Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

К концу 2009 года зарплата в реальном секторе экономики Беларуси будет 600—630 долларов

 

Агентство БелаПАН, опираясь на заложенные в проект бюджета Беларуси параматры, сообщает, что средняя заработная плата в реальном секторе экономики в Беларуси к концу 2009 года достигнет 600—630 долларов в эквиваленте. Как сообщила пресс-служба президента, вопросы формирования проекта бюджета обсуждались 3 июня во время встречи Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Сидорского.

Напомним, обращаясь в апреле с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, А.Лукашенко поставил правительству задачу обеспечить в 2010 году в стране среднюю заработную плату в бюджетной сфере на уровне 700 долларов в эквиваленте. Исходя из этих критериев к концу 2008 года заработная плата в бюджетной сфере будет составлять около 430 долларов, к концу 2009 года — 550 долларов. Параметры бюджета Беларуси на 2009 год закладываются исходя из планируемых темпов роста ВВП на уровне не ниже 110—112%, а также инфляции в пределах 9—11%.
Предполагается, что доходная часть бюджета будущего года по сравнению с нынешним годом увеличится на 20%. А.Лукашенко поручил правительству оптимизировать расходы бюджета 2009 года: по сравнению с 2008 годом они должны увеличиться не более чем на 10%. Президент поручил также в 2009 году обеспечить финансирование в полном объеме всех социальных программ, особое внимание уделяя при этом повышению пенсий. Они должны расти такими же темпами, как и заработная плата, отметил президент. С.Сидорский сообщил, что до конца текущего года произойдет еще одно повышение пенсий.

Для дальнейшего развития реального сектора экономики страны правительство предлагает снизить в 2009 году налоговую нагрузку на экономику на 1,2% к ВВП. В результате этого в распоряжении предприятий дополнительно останется 1,4 трлн. рублей.

При формировании бюджета на 2009 год правительство Беларуси исходит из того, что стоимость российского газа для страны будет находиться в пределах 140 долларов за 1 тыс. куб. метров, отметил С.Сидорский. Премьер напомнил, что Россия перенесла на более поздний срок переход на равнодоходные с экспортными цены на газ внутри страны. Он сообщил, что эти вопросы будут обсуждаться 27 июня на очередном заседании Совета министров Союзного государства. На встрече планируется также рассмотреть вопросы интеграции двух стран, союзной собственности, обеспечения равных прав граждан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева