Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Белорусам предложат бриллианты «фантазийной» огранки

 

В третьем квартале 2008 года Национальным банком Беларуси будет расширен ассортимент предлагаемых к реализации бриллиантов. В частности, как сообщил БелаПАН пресс-секретарь главного банка страны Михаил Журавович, в продаже будут представлены бриллианты фантазийной формы огранки "Радиант".

По его словам, в настоящее время Нацбанк реализует бриллианты как классической круглой огранки с 57-ю гранями, так и фантазийной огранки "Принцесса" массой от 0,05 до 2,55 карата.

Как отметил М.Журавович, опыт работы Национального банка с драгоценными камнями показал, что спросом у населения пользуются все без исключения бриллианты, как мелких размерно-весовых групп, так и бриллианты средние и крупные.

По состоянию на 6 июня (с декабря 2005 года) Нацбанк продал населению 3.173 бриллианта общей массой 544,46 карата. Выручка от реализации в эквиваленте составила 895 тысяч долларов США.

За 2007 год Нацбанком реализовано 1.530 бриллиантов общей массой 255,42 карата. Выручка составила свыше 845 млн. белорусских рублей, или примерно 400 тысяч долларов США.

В мае 2008 года Нацбанком реализовано 190 бриллиантов общей массой 29,1 карата на примерно 40 тысяч долларов.

Главный банк страны реализует бриллианты через кассы своих структурных подразделений. Это главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, специализированное управление, а также главные управления банка по Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Витебской областям.

Продажа аттестованных бриллиантов осуществляется как за рубли, так и за иностранную валюту с оплатой в наличной и безналичной форме. Цены устанавливаются Нацбанком в зависимости от размера камней, их качественно-цветовых характеристик, а также конъюнктуры цен на аналогичные драгоценные камни на мировом рынке и в России.

Все предлагаемые Нацбанком для реализации драгоценные камни помещены в специальную упаковку, которая обеспечивает их сохранность и невозможность изъятия без ее повреждения, а также исключает возможность подмены бриллиантов. Каждый драгоценный камень сопровождается аттестатом качества.

31 марта 2008 года Нацбанк приступил к покупке (обратному выкупу) аттестованных им ранее бриллиантов. До этого главный банк страны оказывал услуги только по продаже бриллиантов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева