В Боровлянах построили котельную при финансовой поддержке Всемирного банка

23 июня вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Шигео Катцу, недавно назначенный директор ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, сотрудники представительства банка в Минске посетили котельную в Боровлянах (Минский район), построенную при финансовой поддержке ВБ.

Котельная возведена и оборудована в рамках совместного проекта Всемирного банка и Беларуси по модернизации объектов социальной сферы. Финансирование этого проекта, ставящего целью снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, составило 22,6 млн. долларов.

На долю учреждений здравоохранения и образования приходится около 40% энергии, потребляемой всеми организациями бюджетной сферы, они обладают значительным потенциалом энергосбережения при сравнительно небольших капиталовложениях. Именно поэтому они оказались в центре внимания проекта.

Как сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков, в ходе реализации проекта заменены 135 тысяч светильников, более 20 тысяч квадратных метров окон, модернизированы 24 котельные, подобные боровлянской. По его словам, начата реализация нового проекта, в ходе которого поступит дополнительное финансирование в 15 млн. долларов для осуществления программ в социальной сфере. На более чем ста объектах — в крупных больницах, диспансерах, домах престарелых — будет проводиться модернизация с целью повышения энергоэффективности, отметил В.Корешков.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших планах сотрудничества ВБ с Беларусью, Мартин Райзер сообщил, что, скорее всего, это будут проекты в области транспорта и «в рамках содействия предоставлению консультативной помощи в стратегических вопросах экономического развития Беларуси».

По словам заместителя председателя Минского облисполкома Валерия Скакуна, мини-ТЭЦ в Боровлянах, мощность которой составляет 5 мегаватт, будет обеспечивать теплом примерно 15 тысяч человек, что является «большой пользой для экономики района». Он отметил, что ТЭЦ будет использовать в качестве топлива и древесные отходы производства, что решит проблему их утилизации и снизит затраты на выработку одной гигакалории.