Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Белорусским миллионерам амнистия капиталов не светит


В мире сегодня проживает более 10,1 млн. миллионеров, которые обладают состоянием в 40,7 триллиона долларов, а средний размер состояния — 4 млн. «зеленых». Такие данные содержатся в ежегодном исследовании консалтинговой компании Capgemini и инвестиционного банка Merrill Lynch, сообщает bsb.by.

МиллионерСвой доклад о всемирном благосостоянии (World Wealth Report) консалтинговая компания Capgemini и Merrill Lynch делают уже 12-й раз. Оценка общего уровня благосостояния в 71 стране дается на основании статистики национальных и международных институтов (включая сбережения и инвестиции, скорректированные с учетом динамики фондового рынка, незадекларированных сбережений и зарубежных инвестиций). Миллионером считается человек с финансовыми активами не менее 1 миллиона долларов.

Согласно проведенному исследованию, наибольший прирост богачей в 2007 году дали развивающиеся страны, в первую очередь, Бразилия, Россия, Индия и Китай. Так, по расчетам экспертов, в России число миллионеров в 2007 г. достигло 136 тысяч человек — на 14,4% больше, чем год назад. Таким образом, миллионеры составляют примерно 0,1% российского населения.

Беларусь в этот рейтинг не попала. Однако, по мнению экспертов, это лишь вопрос времени.

Число миллионеров в Беларуси составляет не менее 10 тысяч человек и составляет больше российского 0,1%, считает аналитик агентства ПРАЙМ-ТАСС Александр Муха. По его расчетам, состояние белорусских богачей оценивается сегодня, как минимум, в 10-15 млрд. долларов. «Однако проблема заключается в том, каким образом можно привлечь хотя бы часть этих средств в банковскую систему страны. Ведь это могло бы позволить увеличить инвестиции в белорусскую экономику за счет внутренних источников», — отмечает аналитик.

По мнению эксперта, в современных условиях в Беларуси давно назрела необходимость легализации средств долларовых миллионеров за счет проведения соответствующей амнистии капиталов.

Однако правительство пока делать это не собирается. Как заявил заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко на пресс-конференции 1 июля, сейчас МНС «не рассматривает вариант проведения амнистии капиталов». «Да, в свое время мы изучали опыт некоторых постсоветских стран, однако ощутимых результатов там получено не было», — отметил чиновник. Назвать количество долларовых миллионеров в Беларуси он отказался, сославшись на налоговую тайну.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Назвать количество долларовых миллионеров в Беларуси он отказался, сославшись на налоговую тайну.(ЦИТ) интересно......, банкоской тайны нет, а налоговая есть. скорее дело в том, белорусские миллионеры - это выходцы из ЕГО ближайшего окружения. Так им налоговая амнистия и не нужна.