Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что ожидает белорусский рубль после выборов?
    Ведь все помнят, как после предыдущих выборов курс белорусского рубля существенно изменился.
  2. Скоро «МанiФэст»!
    Выставка финансовых услуг «МанiФэст» пройдет с 29 по 31 октября 2015 года в Минске в Футбольном манеже.


Финансы

Инфляция в Беларуси увеличилась вдвое


По итогам первого полугодия инфляция в Беларуси достигла 7,3% и выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года (было 3,6%).

ИнфляцияСреднемесячная инфляция также увеличилась вдвое (1,2% в январе-июне 2008 года против 0,6% годом ранее), сообщает Интерфакс со ссылкой на данные министерства статистики и анализа Беларуси.

В июне рост потребительских цен был самым низким за последние шесть месяцев — 0,6%. Именно на таком уровне правительство и Нацбанк прогнозировали ежемесячный прирост инфляции, чтобы выйти на прогнозные 6-8% в целом по году. Однако забыть о планах можно было уже по итогам первого месяца, когда инфляция выросла сразу на 2,5%. Дальше потребительские цены росли уже не такими темпами: 0,7% в феврале, 0,8% в марте, 1,2% в апреле, 1,3% в мае. Таким образом, чтобы вписаться в объявленный ориентир, инфляция за последующие шесть месяцев не должна превысить 0,7%, или примерно по 0,1% в месяц. Однако мало кто сомневается, что таких показателей все-таки удастся достичь. Годовой прогноз будет преодолен, скорее всего, уже по итогам июля.

Впрочем, правительство пока сохраняет спокойствие. На пресс-конференции в конце июня министр экономики Николай Зайченко высказал оптимистичное предположение, что по окончании года правительству уложиться «хотя бы в 9-10 процентов». «У нас есть прогноз, мы его пока не пересматривали и в ближайшее время пересматривать не будем», — сказал он. При этом правительство предпринимает все антиинфляционные меры, которые позволят «свести инфляцию по итогам года к минимуму».

Напомним, 2007 году инфляция в Беларуси выросла до 12,1% при прогнозе почти в два раза ниже (6-8%).

А вот с валовым внутренним продуктом все идет по плану. Его объем в январе-июне 2008 года вырос на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По базовому прогнозу, который утвердил президент, ВВП должен вырасти на 8-9%. А правительство планирует, что рост ВВП составит 11%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева