Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

С 17 июля акции ОАО будут обращаться только на бирже


Акции открытых акционерных обществ с 17 июля будут обращаться только на бирже. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте по ценным бумагам Министерства финансов, комментируя постановление правительства № 1002 от 10 июля 2008 года «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2000 года № 1740».

Новым документом установлена возможность купли-продажи акций открытых акционерных обществ только на биржевом рынке, за исключением отдельных случаев их отчуждения (сделки с участием государства, выкуп акций на баланс эмитента по требованию акционеров, отчуждение эмитентом акций стратегическому инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента).

По оценке специалистов департамента, биржевой рынок характеризуется ликвидностью (концентрация спроса и предложения в едином центре), гарантированностью исполнения сделок (ценные бумаги и денежные средства резервируются до торгов, и исполнение заключенных сделок происходит автоматически), прозрачностью, справедливым (рыночным) ценообразованием. Контролируемость рынка осуществляется практически в режиме реального времени.

Кроме того, на биржевом рынке осуществляются котировки ценных бумаг, на основе которых рассчитывается капитализация (рыночная стоимость) компаний, отраслей, что позволяет обеспечить привлечение иностранного капитала в страну на выгодных для эмитентов ценных бумаг условиях.

Обращение акций открытых акционерных обществ только на биржевом рынке позволит исключить возможность манипулирования ценами за счет установленного порядка определения рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, предельная граница колебаний которой не может превышать 20%.

Также информация о котировках, финансовых результатах хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых обращаются на бирже, и иная информация, оказывающая влияние на формирование цены акций, раскрывается биржей. Данный аспект дает возможность потенциальным инвесторам, а также акционерам, иметь реальное представление о финансовом положении эмитента и, следовательно, возможных изменениях цены акций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева