Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк Беларуси разработает законопроект о коллекторских бюро

 

Начальник главного управления банковского надзора Национального банка Беларуси Сергей Дубков 22 июля на пресс-конференции в Минске сообщил о том, что Нацбанк разработает проект закона о коллекторских бюро, пишет БелаПАН.

"Мы проанализировали нашу потребность и опыт соседних стран. Разработка данного законопроекта достаточно сложная, поскольку потребуется внесение изменений в законодательство по целому ряду вопросов. По всей видимости, в течение следующего года будет идти разработка соответствующего нормативного акта", — сказал С.Дубков.

По его словам, в настоящее время функции коллекторских бюро выполняют службы безопасности банков, а также Национальный банк, органы госуправления и правоохранительные органы. Вместе с тем коллекторские агентства являются стандартным банковским бизнесом, и Нацбанк предлагает его четко локализовать среди конкретных юридических лиц.

"Это будет закон, а он имеет достаточно жесткую процедуру принятия. Мы не можем решить этот вопрос в рамках нормативных документов Нацбанка, как это могли сделать при создании бюро кредитных историй. Поэтому идет разработка закона", — пояснил С.Дубков.

Коллекторские бюро — это агентства по возврату задолженностей по банковским кредитам. Во всем мире банки сами не занимаются истребованием проблемной задолженности, а отдают это на откуп специализированным организациям — коллекторским бюро. К их услугам чаще обращаются банки, активно занимающиеся кредитованием физических лиц.

Коллекторские бюро являются стандартным инструментом финансового рынка, который позволяет банкам улучшать структуру своего баланса и не нести операционные риски и расходы на работу с проблемной задолженностью, а также повышать дисциплину кредитополучателя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева