Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

С 1 января кредитные истории будут формироваться на всех кредитополучателей


С 1 января 2009 года в Беларуси на всех кредитополучателей будут формироваться кредитные истории. Такое решение принято постановлением правления Национального банка Беларуси № 123. Постановление подготовлено в связи с принятием решения об отмене установленного в отношении выданного банком кредита порога в размере $10 тыс. В настоящее время при превышении этого порога сведения о выданном кредите представляются банком в автоматизированную информационную систему «Кредитное бюро» Национального банка.

Документ предусматривает представление банками в Национальный банк в систему «Кредитное бюро» имеющихся у них сведений об исполнении всех кредитных договоров; сокращение состава сведений, включаемых в кредитную историю. Из кредитной истории исключены сведения, в отношении которых банки не могут обеспечить достоверность представляемых в Национальный банк сведений, в том числе не имеющие отношения к кредитным договорам.

Включение в кредитные истории сведений об исполнении всех кредитных договоров, а также сокращение сроков их представления в Национальный банк даст банкам возможность более эффективно управлять своими рисками.

По состоянию на 1 сентября 2008 года в системе «Кредитное бюро» хранилось более 182 тыс. кредитных историй, в состав которых входят сведения о 450 674 кредитных договорах. Необходимость представления в Национальный банк сведений о всех кредитных договорах значительно увеличит объем передаваемой банками информации — по предварительным оценкам, в 20 раз. В связи с предполагаемым ростом объема передаваемой информации, изменением порядка представления банками сведений в систему «Кредитное бюро», а также порядка предоставления Национальным банком кредитных отчетов от Нацбанка потребуется существенная доработка программного обеспечения. От банков же потребуется настройка своих информационных систем с целью обеспечения бесперебойной передачи соответствующих сведений в Национальный банк в систему «Кредитное бюро». В связи с увеличением объема передаваемой информации и высокой сложности подготовительных и технических работ, срок вступления в силу постановления предусмотрен с 1 января 2009 года.

В интервью БЕЛТА начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков отметил, что при подготовке постановления были учтены предложения банков и Ассоциации белорусских банков, практика функционирования системы «Кредитное бюро». Также использовались отдельные положения проекта закона «О кредитных историях», принятого Палатой представителей в первом чтении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева