Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

США предотвратили очередную финансовую катастрофу

 

Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о мерах по спасению американского страхового гиганта AIG от краха, передает в среду Би-би-си. Крупнейшая страховая компания США получила кредит на сумму 85 млрд. долларов, в обмен на что государству достанутся почти 80% AIG.

Некоторое время назад государство подобным образом получило контроль над Fannie Mae и Freddie Mac.

"Президент США поддерживает соглашение, о котором во вторник вечером объявила ФРС", — сообщил представитель Белого дома Тони Фратто.

Финансовый мир был серьезно обеспокоен перспективами AIG, поскольку инвесторы опасаются "эффекта домино" вслед за крахом Lehman Brothers. В какой-то момент во вторник акции AIG падали в цене на 70%, но по итогам торгов их котировки снизились чуть более чем на 20%.

Крах AIG повлиял бы на мировые финансовые рынки значительно сильнее, чем банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers, от участия в спасении которого отказались американские власти.

Банкротство AIG означало бы, что многие банки и инвестиционные фонды в США и по всему миру лишились бы страховки в условиях кредитного кризиса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева