Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Российский кредит: идея-фикс или панацея?


Вопрос о выделении стабилизационного кредита от России в размере 2 миллиардов долларов практически решен. Деньги Беларусь может получить уже в ноябре, заявил 6 октября министр финансов Андрей Харковец. Правда вопрос, зачем кредит и без того стабильной экономике Беларуси, которой не страшны ни мировые финансовые кризисы, ни повышения цен на газ, остается открытым.

Российский кредит нужен Беларуси не столько для покрытия дефицита бюджета, сколько как «подушка безопасности» на фоне кризисных тенденций в мировом финансовом секторе, пояснил журналистам глава Минфина. Проблем с наполнением бюджета в этом году Беларусь не имеет. «Мы себя чувствуем довольно комфортно, и ресурсов у нас достаточно, — цитирует Харковца БелаПАН. — Более того, в ближайшее время мы собираемся уточнить показатели бюджета, увеличить и доходную и расходную части».

При этом, отвечая на вопрос «вы ведь вели переговоры еще до кризиса?», глава Минфина заметил: «Считайте, что мы его предвидели».

Однако кризис, от которого содрогается финансовый мир, в том числе фондовые рынки нашего основного торгового партнера России, стабильной Беларуси не страшен. Напомним, что в сентябре Нацбанк успокоил общественность тем, что сложившаяся ситуация на внешних финансовых рынках не несет никакой угрозы для экономики и банковского сектора Беларуси. Применять какие-либо дополнительные меры в области денежно-кредитной политики не планируется, поскольку запас прочности экономики страны и ее банковского сектора высок, интеграция Беларуси в мировой финансовый рынок не столь тесна, а отечественный фондовый рынок еще не слишком развит.

В подтверждение стабильной ситуации на финансовом рынке приводится динамика притока золотовалютных резервов в страну. За 2007 год и восемь месяцев 2008 года они возросли более чем в 3 раза и превышают 5,6 млрд. долларов. Кроме того, в течение всего нынешнего года уровень ликвидности банковского сектора страны существенно превышает текущую потребность предприятий и населения.

Более осведомленный в белорусских делах российский посол Александр Суриков на прошлой неделе поведал, что 2-миллиардный кредит пойдет «на покрытие разрывов в платежном балансе, в том числе в связи с ожидаемым подорожанием газа».

Правда, по словам министра Харковца, повышение цены на газ не является для белорусской экономики большой проблемой, и бюджет сумеет адаптироваться к новому уровню цен. «У нас есть комплекс соответствующих мер», — заверил он.

С другой стороны, если дают, то почему бы не взять, ведь условия-то привлекательные. Предыдущий стабилизационный кредит в размере 1,5 млрд. долларов был выделен Беларуси в 2007 году на 15 лет под LIBOR+0,75% годовых с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. В белорусском правительство рассчитывает, что условия получения нового кредита будут не хуже. Благо отдавать-то не скоро придется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева