Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Мировой кризис уменьшил резервы Беларуси

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на статотчет Национального банка Беларуси сообщает, что международные резервные активы Беларуси (золотовалютные резервы) в национальном определении сократились за сентябрь на 11,8%, или 658,9 млн. долларов, до 4 млрд. 944,2 млн. долларов США. По методике МВФ международные резервные активы за сентябрь сократились почти на 460 млн. (10%) и на 1 октября составили 4 млрд. 119,9 млн. долларов.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, сокращение золотовалютных резервов Беларуси в первую очередь связано с сезонными факторами. В частности, пояснил он, в сентябре традиционно идет активная закупка энергоносителей к предстоящему отопительному сезону — покупка мазута, создание необходимого резерва газа в хранилищах. Кроме того, белорусским банкам была необходима валюта для погашения долгов по ранее полученным кредитам от иностранных банков.

"Частично сыграл свою роль и финансовый кризис в России, в результате чего банки-нерезиденты ограничили поступления своей валюты на белорусский рынок и фактически свели ее поступления практически к минимуму", — отметил М.Журавович. Помимо этого, банки Беларуси, страхуясь от последствий мирового кризиса, покупали валюту для создания своего рода "подушки безопасности" для поддержания своей ликвидности.

Все это, по словам пресс-секретаря, вынудило Национальный банк увеличить с помощью золотовалютных резервов предложение иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже. "В целом ситуация показала, что все заявки на покупку валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи удовлетворялись полностью. Курс белорусского рубля поддерживается в пределах установленного на 2008 год коридора. По мере стабилизации ситуации Нацбанк начнет вновь скупать валюту на бирже и пополнять золотовалютные резервы", — подчеркнул М.Журавович.

В настоящее время используется два варианта правил расчета международных резервных активов Беларуси — по методике МВФ и в национальном определении.

За 2007 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились в три раза — до рекордных 4 млрд. 182 млн. долларов. Существенный рост произошел благодаря предоставленному российской стороной в декабре 2007 года государственному кредиту в 1,5 млрд. долларов.

В национальном определении в 2007 году международные резервные активы Беларуси увеличились также почти в три раза до 4 млрд. 992,7 млн. долларов.

К 2010 году Беларусь намерена нарастить международные резервные активы до 10 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева