Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Нацбанк: белорусские банки обладают необходимым объемом ликвидных средств


Банки Беларуси обладают необходимым объемом ликвидных средств, как в национальной, так и в иностранной валюте. Об этом БЕЛТА сообщил член Совета директоров Национального банка, начальник главного управления банковского надзора Сергей Дубков, комментируя возможные последствия мирового финансового кризиса для банковского сектора Беларуси.

По его словам, согласно отчетности, предоставляемой белорусскими банками в Национальный банк, банковская система страны выполняет пруденциальные нормативы, установленные законодательством. «Банки обладают необходимым объемом ликвидных средств, как в национальной, так и в иностранной валюте», — сказал представитель Нацбанка.

«Анализ ресурсной базы банков показывает, что объем фондирования является достаточным для выполнения банками всех необходимых обязательств перед клиентами. Это относится как к банкам с национальным капиталом, так и к банкам с иностранным капиталом, в частности с российским», — пояснил он.

Сергей Дубков подчеркнул, что Нацбанк и в дальнейшем будет внимательно отслеживать выполнение банками нормативов и принимать необходимые меры по снижению рисков в банковской системе.

Вместе с тем специалист предположил, что мировой финансовый кризис в среднесрочной перспективе скажется на стоимости заимствований белорусских банков на внешних рынках. «Анализ тенденций показывает, что в краткосрочной перспективе возможно ожидать увеличения стоимости заимствований на 1%», — сказал он. Также не исключено сокращение валютной ликвидности белорусских банков из-за уменьшения банками стран — основных торговых партнеров Беларуси своей кредитной экспансии.

«В настоящее время Национальный банк не располагает фактами сокращения фондирования белорусских банков, а также отказа головных зарубежных банков, в том числе российских, от предоставления соответствующей ликвидности своим дочерним банкам на территории нашей страны», — констатировал Сергей Дубков. Также он отметил, что не зафиксировано фактов снижения кредитной активности белорусских банков по предоставлению кредитов гражданам и субъектам хозяйствования республики. По его словам, процентная ставка по кредитам адекватна текущему состоянию дел.

Говоря о том, как складывающаяся ситуация может повлиять на финансовое благополучие граждан, член Совета директоров Нацбанка отметил: «Для населения рисков нет. За все время существования национальной банковской системы все вклады населения вне зависимости от того, в каком банке они хранились (государственном или частном, национальном или иностранном), всегда возвращались, часто с начисленными процентами и в валюте вклада».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева