Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Переговоры о предоставлении Беларуси кредита МВФ начнутся 27 октября

 

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Беларуси, представители Международного валютного фонда начнут переговоры с белорусскими властями о выделении Беларуси резервного кредита (кредита стэнд-бай). С 27 октября по 6 ноября в Минске будет работать миссия МВФ под руководством главы представительства фонда в Беларуси Невена Матиса.

Напомним, на этой неделе Национальный банк Беларуси обратился к Международному валютному фонду с просьбой выделить резервный кредит в размере 2 млрд. долларов США. В Нацбанке утверждают, что кредит необходим для пополнения золотовалютных резервов страны.

23 октября на официальном интернет-сайте МВФ размещено заявление директора этой финансовой организации Доминика Стросса-Кана, в котором он подтвердил информацию об обращении Беларуси в фонд. В нем говорится, что "мировой финансовый кризис негативно отразился на белорусской экономике и ее доступе к внешним источникам финансирования. В то же время изменения условий торговли негативно повлияли на платежный баланс страны". По его словам, размер возможного кредита пока не определен.

Напомним, кредит в размере 2 млрд. долларов Беларуси в ответ на ее просьбу также выделит Россия.
Как сообщалось ранее, международные резервные активы Беларуси (золотовалютные резервы) в национальном определении сократились за сентябрь на 11,8% (на 658,9 млн. долларов) и составили на начало октября 4 млрд. 944,2 млн. долларов. По методике МВФ международные резервные активы за сентябрь сократились почти на 10% (460 млн.) и составили 4 млрд. 119,9 млн. долларов.

Справка БелаПАН. Беларусь является членом МВФ с 1992 года. За время сотрудничества с фондом республика получила от МВФ две транши кредита по программе системных трансформаций — в августе 1993 года (98 млн. долларов США) и феврале 1995 года (101,7 млн. долларов), а также одну траншу кредита стэнд-бай в сентябре 1995 года (около 70 млн. долларов). В 1995 году МВФ прекратил выделение кредитов Беларуси из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда.

В начале февраля 2004 года правительство и Национальный банк Беларуси заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. С тех пор сотрудничество с фондом было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева