Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Карягин: отмена обязательного декларирования обеспечит серьезный приток денег в реальный сектор экономики


Отмена обязательного декларирования доходов при размещении депозитов в белорусских банках заинтересует как юридические лица, так и физлиц. Эта мера обеспечит дополнительный приток вкладчиков. Такое мнение высказал председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР) Владимир Карягин.

«Это очень серьезная мера. Если она будет принята, то обеспечит серьезный приток денег в наш реальный сектор экономики, в бизнес. Это заинтересует вкладчиков как Беларуси, так и других государств», — отметил Владимир Карягин в интервью БЕЛТА.

Многих вкладчиков привлечет и тот факт, что белорусская банковская система работает устойчиво, у нее есть ряд преимуществ по сравнению с банками других стран, поскольку в Беларуси не развит фондовый рынок и здесь нет таких рисков, которые потрясают сегодня другие страны, добавил он.

Интерес белорусских и зарубежных юридических лиц к размещению средств в банках Беларуси будет особенно заметен, если в стране продолжится активная работа по улучшению условий ведения бизнеса: упрощение административных процедур, снижение инвестиционных рисков и т.д., считает Владимир Карягин.

Как отметил председатель МССПиР, решение об отмене обязательного декларирования доходов при размещении депозитов в белорусских банках, а также гарантированность полного возврата всех вкладов в банках будет в какой то мере ответом на вызовы глобального финансового кризиса, который Беларусь, пускай и в меньшей степени, чем другие государства, но все-таки затронул. За рубежом уже нет свободных денег, привлекать займы становится сложнее, поэтому, насколько возможно, надо компенсировать эти средства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева