Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Россия даст миллиард в ноябре, а второй — в 1-м квартале будущего года


Россия предоставит кредит Беларуси в 1 млрд. долларов в ноябре 2008 г., второй транш в 1 млрд. долларов будет предоставлен в 1-м квартале 2009 г. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС заявил заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин.

«1 млрд. долларов мы предоставим в ноябре этого года и 1 млрд. долларов в 2009 г. после принятия поправок в федеральный бюджет на 2009 г. В 1-м квартале 2009 г. эти средства будут выделены», — сказал он.

Замминистра отметил, что условия кредита еще обсуждаются. Они будут ближе к рыночным. Кредит предоставляется на 15 лет с 5-летним льготным периодом по выплате основного долга.

«Мы планируем, что эти кредиты будут связаны с принятием плана совместных действий, где будут определены меры экономического характера, которые белорусская сторона будет принимать, а также российская сторона. Там будут зафиксированы вопросы валютного курса, доступа российских компаний на белорусский рынок. Будут и вопросы приватизации в Беларуси, платежного баланса Беларуси. То есть, мы планируем принять программы действий в экономической области», — сказал Д.Панкин.

На первом этапе планируется выйти на согласование меморандума, где будет говориться о предоставлении 2 млрд. долларов кредитных средств, о согласовании плана совместных действий, в котором будут обозначены вопросы платежного баланса, валютного курса, приватизации, сбалансированности бюджета. Затем будет подписано само соглашение о выделении 1 млрд. долларов. Это планируется сделать в ноябре.

Касаясь возможности Беларуси привлечь кредит МВФ на 2 млрд. долларов, Д.Панкин отметил, что на переговорах с Беларусью этот вопрос обсуждался. «Мы не видим противоречий с тем, что Россия, в свою очередь, предоставляет кредит», — отметил он.

Касаясь выхода Беларуси на российский фондовый рынок с размещением облигаций, Панкин сказал, что «этот вопрос никто не снимал. Однако понятно, что на нынешнем рынке разместить ценные бумаги Беларуси невозможно. Пока этот вопрос не обсуждается и не будет, видимо, пока не успокоится ситуация на финансовом рынке. Сомнительно, что это произойдет за 2-3 месяца».

Он также отметил, что еще не согласованы дополнительные условия предоставления кредита, связанные с использованием рубля в качестве валюты расчетов, а также резервной валюты. «Есть понимание, что надо оговаривать и вопросы использования российского рубля во взаимной торговле. Как это все будет окончательно сформулировано, мы пока не договорились», — сказал Д.Панкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева