Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

«Газпром» продает свою долю в «Газпромбанке»


«Газпром» продает свою долю в «Газпромбанке», третьем по величине банке России. Об этом заявил представитель «Газпрома» Андрей Круглов, сообщает РИА «Новости».

Круглов отметил, что пока в концерне ждут адекватного предложения от потенциальных инвесторов. Сколько времени может занять поиск инвестора для «Газпромбанка», в «Газпроме» не уточнили.

Сейчас ОАО «Газпром» владеет 41,73% акциями банка. Еще 50% +1 акция принадлежит негосударственному пенсионному фонду «Газфонд», сообщает РосФинКом. Одним из учредителей этой компании также является «Газпром».

Ранее сообщалось, что «Газпромбанк» должен был провести первичное размещение акций на бирже. Изначально планировалось, что это произойдет в конце 2008 года, однако из-за кредитного кризиса IPO было отложено на неопределенное время.

«Газпромбанк» владеет активами не только в России — российская финансовая организация участвует в капитале «Белгазпромбанка» в Беларуси и «Арэксимбанка» в Армении. Кроме того, ей принадлежит ряд нефтехимических и медийных активов. Активы банка по итогам 2007 года составляли 38,8 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева