Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк: проблем с покупкой валюты в обменниках нет


Проблем с покупкой валюты в обменных пунктах в Беларуси нет. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Василий Матюшевский.

«Проблем с покупкой валюты в обменных пунктах не существует», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Василия Матюшевского, определенное напряжение на валютном рынке Беларуси имеется. «Его не может не быть, учитывая тот информационный поток, который сваливается сегодня на потребителя. Люди видят, что происходит в соседних странах, и начинают паниковать», — пояснил зампред Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что главная рекомендация Национального банка в этой ситуации — не суетиться. То есть населению не стоит стремиться «сбрасывать» дешевеющий евро и покупать растущий в последнее время доллар, а сохранять сбережения в валютах, в которых они были изначально сделаны, а еще лучше — хранить сбережения на депозитах белорусских банков в белорусских рублях.

По словам В.Матюшевского, каких-либо системных кризисных явлений в белорусских банках сегодня нет. «Пока белорусские банки не нуждаются в системной поддержке со стороны Национального банка. У нас нет системных кризисных явлений», — сказал он, сообщает БЕЛТА.

Вместе с тем Василий Матюшевский констатировал тот факт, что населению в последнее время стало более сложно получать банковские кредиты. «Это закономерно. В мире уже более полутора лет проявляется кризис. Это не может не сказаться на получении кредитов белорусскими банками, поэтому они стали более осторожно относиться к выдаче своих кредитов», — подчеркнул он.

«Мы мониторим ситуацию на финансовом рынке Беларуси, просматриваем различные сценарии и готовы к негативным процессам, которые сегодня происходят в мире», — сказал заместитель председателя правления Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева