Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Указ № 605 — шаг в сторону от либеральных реформ, считает экономист

 

Комментируя указ № 605 от 10 ноября, которым предусматривается, что акции 151 предприятия не будут подлежать продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки "Имущество", экономист Леонид Злотников отметил, что этот указ — шаг в сторону от либеральных реформ, пишет БелаПАН.

В перечень вошли наиболее экономически значимые для страны предприятия Министерства промышленности, Министерства энергетики, Государственного военно-промышленного комитета, концернов "Белнефтехим", "Беллегпром" и "Белбиофарм", находящиеся в республиканской собственности.

Данный шаг, полагает Л.Злотников, принят в связи с тем, что белорусские предприятия задолжали зарубежным кредиторам, и необходимо было предпринять меры, чтобы их не распродали за долги. Экономист отметил, что сейчас большие трудности с ликвидностью. "Из 14 млрд. долларов внешнего долга более 7 млрд. — это долги предприятий. И сложно предполагать, каков залог за эти долги под эти кредиты и страховки. Сейчас сложности с возвратом долгов, и как бы не получилось, что предприятия придется отдавать по дешевке", — сказал Л.Злотников. После процесса приватизации, отметил он, "происходит консолидация акций у небольшого количества собственников, и акции уходят от народа".

Как прокомментировала БелаПАН начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Ирина Барковская, указом № 605 вносятся изменения в ранее принятый декрет № 3, согласно которому до 50% акций, принадлежащих государству в создаваемых ОАО, могут обмениваться на чеки "Имущество" либо продаваться по льготной цене за деньги. "Указ № 605 — это не противоречие, а изменение условий продажи акций по ряду предприятий", — отметила И.Барковская.

"Когда мы формировали перечень предприятий, подпадающих под действие указа № 605, мы попытались, принимая не совсем популярную меру, сохранить те меры государственной поддержки, которые были у наших предприятий", — подчеркнула И.Барковская. Она пояснила, что "до сих пор складывалась ситуация, когда, как только образовывалось ОАО, оно теряло господдержку, поскольку ее условием являлось доведение доли государства до 100% акций".

"Понимая, что есть предприятия, которым очень тяжело работать, если у них сразу отнять господдержку в виде льгот по налогам, по таможенным платежам, ссуды, мы попытались сохранить их и в процессе приватизации", — сказала начальник управления. — До тех пор пока мы продавать акции этих предприятий не будем, они будут поддерживаться государством. Если к ним придет инвестор и продажа пакета акций по решению главы государства будет выставлена на аукцион, то господдержка прекратится".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева