Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Сидорский: решение МВФ о выдаче кредита ожидается в ближайшее время


Решение Международного валютного фонда о выдаче кредита Беларуси мы ожидаем в ближайшее время, сообщил на пресс-конференции 12 ноября в Риге премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

«Документы мы на прошлой неделе отдали в МВФ, и эксперты одобрительно отнеслись к предложениям белорусской стороны», — сказал премьер-министр.

Беларусь обратилась с просьбой о выделении кредита на сумму 2 млрд. долларов, напоминает БелаПАН.

С.Сидорский отметил, что Беларусь обратилась в Международный валютный фонд с целью «обеспечения подушки безопасности для белорусской экономики». «Мы понимаем, что финансовый кризис, который сегодня наблюдается в мире, скажется на работе и белорусской финансовой банковской системы. Это сейчас видно на примере стран Европейского союза и тех стран, с которыми мы сегодня торгуем», — отметил С.Сидорский.

По его мнению, для Беларуси важно «обеспечение окупаемости или проплаты за те экспортные поставки, которые страна сегодня осуществляет». С.Сидорский выразил обеспокоенность тем фактом, что ряд компаний, которые работают с белорусскими экспортными компаниями, в последнее время дают рассрочку платежей до 180 дней. «Вы понимаете, что для действующих экспортоориентированных предприятий это значительно вымывает оборотные средства. Поэтому подушка безопасности была бы неплоха для белорусской экономики», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что товарооборот со странами Евросоюза составляет 20 млрд. долларов, поэтому «выделение кредита будет выгодно и европейской экономике». «Поддержка будет взаимная», — отметил он.

При этом С.Сидорский подчеркнул, что в остальном Беларусь пока не испытывает серьезного влияния кризиса на экономику».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева