Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Беларуси отрицательное сальдо внешней торговли составило 2,4 млрд. долларов

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на Национальный статистический комитет сообщает, что в январе—сентябре 2008 года сальдо внешней торговли товарами и услугами по методологии платежного баланса сложилось отрицательным в размере 2 млрд. 474,3 млн. долларов.

В частности, отрицательное сальдо внешней торговли товарами (по методологии платежного баланса) достигло 3 млрд. 737,6 млн. долларов, сальдо услугами — положительное в размере 1 млрд. 263,3 млн. долларов. Согласно официальному прогнозу в этом году отрицательное сальдо должно составить 1.400—1.420 млн. долларов.

По данным торгового баланса, в январе—сентябре 2008 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами сформировалось в размере 4 млрд. 80,8 млн. долларов (в январе—сентябре 2007 года этот показатель составлял минус 2 млрд. 740,6 млн. долларов).

Сальдо торгового баланса в части товаров по методологии платежного баланса отличается от сальдо торгового баланса, получаемого по данным таможенной статистики.

Основным источником формирования отрицательного сальдо внешней торговли товарами являются экспортно-импортные операции с промежуточными товарами (энергоносители, сырье, материалы и комплектующие). В страну за девять месяцев ввезено промежуточных товаров на 23,4 млрд. долларов, или в 1,6 раза больше, чем за соответствующий прошлогодний период. Экспорт промежуточных товаров составил 19,6 млрд. долларов, превысив уровень аналогичного периода 2007 года в 1,7 раза.

Более половины экспорта и импорта промежуточных товаров составляют энергетические товары. На внешний рынок их поставлено на 9 млрд. 821,3 млн. долларов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Импорт энергетических товаров составил 11 млрд. 656,6 млн. долларов и увеличился в 1,7 раза. Сальдо внешней торговли энергоносителями сложилось отрицательное в объеме 1 млрд. 835,3 млн. долларов и по сравнению с январем—сентябрем 2007 года выросло на 673,1 млн. долларов.

"Рост отрицательного сальдо внешней торговли энергетическими товарами обусловлен увеличением стоимостных объемов импорта природного газа на 464,4 млн. долларов, вызванным, прежде всего, повышением цены (на 24,4%), а также превышением прироста стоимостного объема импортных поставок нефти и нефтепродуктов над приростом экспортных поставок этих товаров на 305,6 млн. долларов", — поясняет Белстат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева