Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Эксперты МВФ отмечают прогресс на переговорах с властями Беларуси

 

В заявлении МВФ по итогам работы миссии фонда, которая находилась в Минске с 27 октября по 22 ноября , эксперты Международного валютного фонда отмечают прогресс на переговорах с властями Беларуси по вопросу выделения стабилизационного кредита. Об этом пишет БелаПАН.

Как следует из заявления, в ходе переговоров с властями Беларуси "обсуждалась возможная экономическая программа, которая могла бы быть поддержана со стороны фонда механизмом кредитования стенд-бай". "Власти Беларуси и миссия достигли значительного прогресса и общего согласия в отношении мер политики для оказания содействия Беларуси в преодолении сложившейся непростой глобальной ситуации. Однако требуется больше времени для уточнения технических деталей в отношении вариантов политики", — отмечает МВФ.

В свою очередь в сообщении Национального банка Беларуси говорится, что переговоры с МВФ будут продолжены в декабре, во время следующего визита миссии фонда. Первый раунд консультаций Нацбанк расценивает как успешный.

С просьбой предоставить резервный кредит в размере 2 млрд. долларов Беларусь обратилась к МВФ в середине октября. Эксперты МФВ работали в Минске с 27 октября по 22 ноября. "Беларусь обратилась за получением этого кредита в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса", — поясняли в Нацбанке.

После того как все технические вопросы, касающиеся возможного предоставления кредита, будут согласованы сторонами, соответствующий пакет документов должен быть представлен исполнительному совету МВФ для окончательного утверждения.

Подробности консультаций стороны не комментируют. По неофициальной информации, в качестве одного из условий выделения кредита МВФ требует снизить курс национальной валюты на 20%. МВФ также считает нецелесообразным повышение заработной платы в условиях финансового кризиса и настаивает на увеличении уровня оплаты населением коммунальных услуг.

Стабилизационный кредит в размере 2 млрд. долларов Беларуси также предоставляет Россия. Первый транш кредита в размере 1 млрд. долларов поступил на счет Министерства финансов 18 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева