Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Беларусь и Россия будут чаще применять российский рубль при расчетах


Беларусь и Россия подготовили соглашение о расширении применения российского рубля в расчетах между субъектами хозяйствования двух стран. Документ был рассмотрен на 29-м заседании Межбанковского валютного совета (МВС) Беларуси и России 22 ноября в Москве.

Как сообщает управление информации Национального банка, на уровне руководства двух государств определена задача максимально возможного использования данной валюты в расчетах между Беларусью и Россией. Для ее решения на заседании МВС были рассмотрены проекты постановления Высшего государственного совета Союзного государства и соглашения между двумя странами о расширении применения российского рубля в расчетах между субъектами хозяйствования Беларуси и РФ.

По итогам обсуждения рабочим группам Нацбанка Беларуси и Банка России поручено продолжить работу в данном направлении.

По данным платежного баланса за январь—сентябрь 2008 года, доля использования российского рубля в расчетах между двумя странами составляет около 56% всего объема торгового оборота. При этом платежи российских предприятий за импорт белорусской продукции в российских рублях достигли 89%, а белорусских предприятий за поставляемую продукцию из России — немногим более 44%.

По информации Нацбанка, участники заседания уделили основное внимание ситуации на белорусском и российском финансовых рынках в связи с международным финансовым кризисом и мерам по минимизации его последствий. Стороны договорились о постоянном информировании МВС по данному вопросу, в том числе о принимаемых мерах по регулированию ликвидности банковского сектора.

Очередное заседание МВС планируется провести в феврале 2009 года в Беларуси.

Справка БелаПАН. Межбанковский валютный совет был создан в ноябре 1999 года. Его основными задачами являются: подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативной базы в финансовой и банковской сфере для создания равных условий деятельности субъектов хозяйствования России и Беларуси, подготовка рекомендаций по разработке и реализации денежно-кредитной и валютной политики Союзного государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева