Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Сумеет ли Нацбанк удержать доллар в прогнозных рамках?


Сумеет ли Нацбанк удержать доллар в прогнозных рамках?Национальный банк не будет девальвировать белорусский рубль на 20%, как того требует Международный валютный фонд (МВФ). Максимум, на сколько готово белорусское руководство понизить в следующем году курс национальной валюты по отношению к доллару, — 5 процентов.

«Девальвация белорусского рубля в 2009 году может составить до 5%», — сказал 26 ноября заместитель начальника главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка Беларуси Сергей Гайко на заседании правления Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. По его словам, которые приводит БЕЛТА, курс доллара к белорусскому рублю до конца текущего года будет выдержан в рамках прогноза и составит примерно 2 200 рублей за один доллар (официальный курс на 27 ноября — 2 156 рублей). Это означает, что с учетом 5-процентного роста к концу следующего года доллар не должен превысить 2 310 рублей.

Ранее начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов сказал порталу TUT.By, что «мягкая девальвация уже идет», а в 2009 году колебания валютного курса возможны в рамках 5-10%.

Напомним, что, по неофициальной информации, в качестве одного из условий предоставления кредита в размере 2 млрд. долларов Международный валютный фонд потребовал от белорусского руководства снизить курс национальной валюты на 20%, то есть в пределах 2 600 рублей за один доллар.

Впрочем, некоторые эксперты предлагают и более радикальные меры: понизить курс рубля к доллару в два-три раза, что улучшило бы ситуацию с экспортом белорусских товаров и позволило бы частично решить проблемы с отрицательным сальдо внешней торговли.

Однако на подобные меры белорусское правительство не пойдет. Как заявил Александр Лукашенко на совещании с активом Витебской области 25 ноября, в условиях мирового финансового кризиса обвала белорусского рубля не будет. «Что касается белорусского рубля, то ситуация абсолютно сдерживаемая. Сегодня важно поддержать курс белорусского рубля. Его обвала не будет, все — в заданных параметрах, в том числе и годовая девальвация», — цитирует его президентская пресс-служба.

Экономист Елена Ракова также против масштабной девальвации. По ее мнению, в стране, где практически отсутствует частный сектор, где не было приватизации, где условия для ведения бизнеса с точки зрения рыночных стандартов почти неприличные, это не приведет к желаемому эффекту, а лишь посеет хаос и сделает всех беднее.

В то же время она считает, что нынешняя политика властей по строительству финансовой пирамиды (перехватить денег тут и там и как-то продержаться год-два, до выборов) является деструктивной и аморальной.

«Властям страны нужно срочно принимать пакет законов, делающих страну реально экономически свободной. И одновременно изменять планы по гибкости курса на следующий и последующий годы, информируя об этом население, — пишет она на сайте «Наше мнение». — Это позволит подготовиться и гражданам, и предприятиями, и банкам, и частично смягчить удар от предстоящей девальвации. Одновременно будут созданы условия для притока в страну капитала, для структурных реформ и стимулирования тысяч мелких производств. Тогда у нас есть шанс повторить успешный опыт стран, проводивших девальвацию».

Удастся ли Нацбанку удержать прогноз 5-процентной девальвации рубля до конца следующего года, большой вопрос. А то ведь может получиться как с тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Планировалось, что в 2008 году их подорожание не превысит 5 долларов, однако рост расходов на их оплату с начала года уже составил 9,1 доллара.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева