Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Вице-премьер Кобяков считает своевременным оказание поддержки госбанкам


Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков считает своевременной оказываемую государственным банкам поддержку в объеме 1,5 млрд. долларов. Об этом он сообщил журналистам 28 ноября в парламенте.

Накануне глава Нацбанка Петр Прокопович проинформировал о решении государства увеличить уставные фонды белорусских госбанков за счет средств бюджета в декабре на 1,5 млрд. долларов, что вызвано необходимостью укрепления банковской системы Беларуси с учетом ситуации на внешних рынках.

Говоря о причинах принятия такого решения, А.Кобяков отметил, что "у многих предприятий, которые сейчас перешли с предоплаты за свою продукцию на последующую оплату от экспорта, образовался кассовый разрыв". "Естественно, что те депозиты, которые у них были, они вовлекли в оборот, поэтому таким предприятиям нужны дополнительные кредитные ресурсы", — пояснил вице-премьер.

По словам А.Кобякова, банковская система может получить дополнительные источники либо из работающей экономики, либо извне. "Извне сейчас кредитование достаточно непростое, хотя оно осуществляется. Правительство прилагает для этого определенные усилия", — сказал вице-премьер. При этом он напомнил, что Беларусь недавно получила первый транш российского кредита в объеме 1 млрд. долларов.

"В то же время мы должны задействовать и внутренние источники для поддержки банковской системы, в связи с чем и было принято решение об оказании поддержки госбанкам ", — подчеркнул Андрей Кобяков. По его словам, соответствующий нормативный документ разрабатывается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева