Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Анатолий Харлап: Беларусь выгодна и надежна для вложения капитала

 

3—5 декабря в Минске проходит Международная конференция "Банк, капитал и инвестиции для бизнеса и регионов". 3 декабря, выступая на конференции, председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолий Харлап заявил о том, что Беларусь выгодна, надежна и перспективна для вложения капитала, пишет БелаПАН.

"У Беларуси есть потенциал к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству. И мы надеемся, что наша банковская система сможет обеспечить привлечение иностранного капитала в белорусские банки. За счет этого появятся "длинные деньги" для реализации приоритетных направлений в экономике", — отметил он.

По мнению председателя Конфедерации, "в условиях влияния мирового финансового кризиса экономическая политика в Беларуси обладает — в достаточно высокой степени — здоровыми амбициями и нацелена на инновации". "И Лондонский, и Минский форумы подтвердили это", — подчеркнул А.Харлап.

Он отметил, что за 10 месяцев текущего года в Беларуси увеличен объем инвестиций на 26%. "Следует признать, что произошло это прежде всего за счет собственных средств предприятий и кредитов консолидированного бюджета и банков. Прямые иностранные инвестиции составляют пока 1,4% (в прошлом году — 0,6%). Однако мы надеемся, что, невзирая на все трудности, мы убедим наших будущих партнеров в том, что в Беларуси капитализация банковской системы будет налаживаться более интенсивно", — сказал А.Харлап.

Председатель Конфедерации рассказал, что предпринимательские структуры совместно с банками, страховыми и лизинговыми компаниями, заинтересованными министерствами и ведомствами подготовили и отправили на рассмотрение в правительство и Администрацию президента проект нормативного документа по стимулированию развития лизинговой деятельности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева