Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В 2009 году предельные индексы цен устанавливаться не будут

 

"На 2009 год мы не готовим проект указа по установлению предельных индексов цен", — заявил заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич на пресс-конференции 11 декабря в Минске, передает БелаПАН.

Он напомнил, что в последние три года правительство ежегодно утверждало предельные индексы изменения цен производителей. На 2008 год ежемесячно он составлял 0,5—0,6%. В.Адашкевич отметил, что, "судя по сегодняшней ситуации, устанавливать предельные индексы нет необходимости. Если будет отменена эта норма, отпадет и необходимость регистрации цен при их росте, выше предельного индекса".

До 1 января 2009 года планируется внести изменение в указ президента № 285 от 1999 года, согласно которому предполагается отменить регистрацию цен на новые товары и составление расчета цен для индивидуальных предпринимателей и частных унитарных предприятий, а также для сельхозпроизводителей.

Кроме того, перечень импортируемых товаров, цены на которые устанавливаются в зависимости от конъюнктуры рынка, с 1 января будет расширен. При этом замминистра отметил, что "ограничения по торговым надбавкам в оптовой и розничной торговле для продовольственной группы товаров пока отменять не предполагается".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева