Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

В Минск прибыла миссия МВФ

 

В белорусском представительстве фонда агентству БелаПАН сообщили, что 15 декабря в Минск прибыла миссия Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения переговоров по выделению Беларуси стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долларов США.

Напомним, с 8 по 15 декабря в Беларуси по приглашению Национального банка работала миссия технического содействия МВФ по вопросам денежно-кредитной политики.

Как ранее сообщал БелаПАН, с просьбой предоставить резервный кредит в размере 2 млрд. долларов Беларусь обратилась к МВФ в середине октября 2008 года. Эксперты фонда работали в Минске с 27 октября по 22 ноября. "Беларусь обратилась за получением этого кредита в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса", — поясняли в Нацбанке.

После того как все технические вопросы, касающиеся возможного предоставления кредита, будут согласованы сторонами, соответствующий пакет документов должен быть представлен исполнительному совету МВФ для окончательного утверждения.

Первый заместитель председателя правления Национального банка Павел Каллаур, отвечая на вопросы журналистов 27 ноября, отметил, что позитивно оценивает ход переговоров и надеется на их завершение в декабре.

При этом он не подтвердил и не опроверг информацию о том, что в качестве одного из условий выделения Беларуси кредита МВФ предложил 20-процентную девальвацию белорусского рубля. По словам П.Каллаура, МВФ не рассматривает какие-то жесткие условия, но обращает внимание на необходимость адекватной корректировки курса с учетом изменения обменных курсов других валют.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева