Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко обращался к США за кредитом в 5 млрд. долларов


В интервью ведущим белорусским СМИ 18 декабря Александр Лукашенко заявил, что считает правильными действия белорусской стороны в дипломатическом конфликте с Соединенными Штатами, однако стремится нормализовать отношения с этой страной и обращался к ней за кредитом, сообщает БелаПАН.

«Что касается нынешнего демарша в связи с посольством США. Ну скажите, что тут не так? Вы вводите против нас санкции необоснованные. Посольство здесь организовывает демонстрации. Посол практически бывает на каждой из них. Через посольство идут деньги не то что оппозиции. Ладно уже оппозиции — на экстремистские какие-то цели используют. Я же не идиот. Я же знаю, куда и как идут эти деньги, пускай не в полном объеме, но мне достаточно тенденции. Спрашивается, зачем нам такое посольство? Посольство в стране пребывания всегда существует для того, чтобы сближать народы, улучшать отношения, а у нас все наоборот. Поэтому было принято решение: коль вы так действуете и начали нас давить экономически, арестовывать счета наших предприятий в Америке, — до свидания», — сказал А.Лукашенко.

«Но американцы не дураки, — заявил он. — Ну они же сами понимают, что слишком далеко зашли. Я вам скажу откровенно: даже в том же Госдепе не всё понимали, что происходит здесь и чем занимается здесь посол. Поэтому признали, что ее и возвращать сюда не следует. Т.е. абсолютно адекватная реакция наша и адекватная их реакция».

«Спокойно, мы их не давим, они выруливают из этой ситуации, отходят от этих санкций, пусть сохраняя лицо. Да, империя, надо сохранить лицо. Мы тоже не настаиваем на том, чтобы они уж торопились. Они потихоньку от этих санкций уходят», — сказал А.Лукашенко.

«Мы тоже идем навстречу, — отметил белорусский руководитель. — Нам сложно — мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень и торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался и к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Потому что пять миллиардов долларов для них это не проблема. Но отношения значительно мы могли бы улучшить. В этих триллионах пять миллиардов. Притом это же не бесплатно, мы же вернем эти деньги, под проценты просили и у американцев в том числе. Но надо отдать должное, что американцы в МВФ с этими переговорами нас поддержали. Европейцы, американцы поддержали, и я за это им очень благодарен. Это действительно говорит о том, что есть понимание и с той стороны нашего стремления нормализовать отношения с огромной империей, которая является главным фактором развития мировых отношений. Мы это приветствуем, мы в этом направлении и будем действовать. Дай бог, чтобы новая администрация это понимала».

В ходе интервью главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович сообщил, что временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур «изъявил желание опубликоваться на наших страницах с интервью, причем интервью это должно быть очень откровенным».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева