Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Государство поддержит только только экспортно ориентированные предприятия

 

Поддержку получат только экспортно ориентированные и конкурентоспособные предприятия, заявил 23 декабря премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров, на котором обсуждались меры по обеспечению стабильной работы валообразующих и иных предприятий страны. Об этом сообщает агентство БелаПАН со ссылкой на БЕЛТА.

"Сейчас, в условиях влияния мирового финансового кризиса на белорусский экспорт, мы делаем особый упор на реализацию программы инновационного развития. Предприятия, которые успели быстро модернизировать производства, обеспечили себе конкурентоспособность, и получат государственную поддержку", — сказал С.Сидорский.

Руководитель правительства напомнил, что в октябре в Беларуси была принята система мер по обеспечению экономической безопасности страны в условиях мирового финансового кризиса. Система содержит основные направления деятельности по адаптации экономики к условиям жесткой экономии, оптимизации расходов и материалов.
"Финансовые ресурсы сконцентрировали на определенных приоритетах, сосредоточили расходы на внутренний сектор экономики, приняли меры по поддержке банковской системы, а также ряд важных задач по реализации продукции за пределами страны", — сказал премьер-министр. "Все это сделано для усилия экспортной составляющей белорусских предприятий", — добавил С.Сидорский.

Он высказал предположение, что сложившаяся ситуация продлится "продолжительное время", так как "стабилизации на внешнем рынке пока не наблюдается". При этом "необходимо принять все возможные меры, чтобы товарооборот и белорусский экспорт не снижались, особенно в торговле с теми странами, на рынках которых Беларусь хорошо закрепилась. Практически каждое предприятие в республике разработало систему антикризисных мер. Теперь необходимо обеспечить ее реализацию, чтобы получить ожидаемый эффект", — подчеркнул С.Сидорский.

Вместе с тем он отметил, что неплатежи белорусским предприятиям от партнеров из других стран, которых коснулся мировой финансовый кризис, выросли на 60%. По словам премьер-министра, эти неплатежи потребителей белорусской продукции за рубежом влияют на оборотный капитал белорусских предприятий. "В данной связи стоит задача поддержать предприятия в условиях влияния мирового финансового кризиса, в том числе для пополнения их оборотных средств", — подчеркнул С.Сидорский. Поддержка может быть как комплексная, так и индивидуальная. Комплексная поддержка будет направлена на работу предприятий на внешнем рынке, индивидуальная — коснется конкретных предприятий.

Сергей Сидорский отметил, что в Беларуси на поддержку системообразующих банков и банковской системы уже направлено 3 трлн. рублей. При этом премьер-министр сказал, что "деньги должны быть использованы на реальный сектор экономики".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева