Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Банковские кредиты тают на глазах и теряют популярность у населения


Белорусские коммерческие банки последуют рекомендациям Нацбанка и прекратят выдачу валютных кредитов. В этом уверен бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич.

«Конечно, могут быть какие-то исключения, но наши банки — очень дисциплинированные и не захотят рисковать взаимоотношениями с Нацбанком. Поэтому в сворачивании кредитных продуктов в валюте у меня нет сомнений. Тем более в этом я не вижу большой проблемы. У коммерческих банков — дефицит валютных средств. И фактически нет требуемого объема ресурсов для выдачи валютных кредитов», — сказал Богданкевич «Белорусским новостям».

Фото photo.bymedia.net

С прекращением выдачи кредитов в валюте, как считают эксперты, на рынке банковских услуг не произойдет серьезных потрясений. Уже сейчас количество кредитных продуктов в долларах и евро, предлагаемых банками, невелико.

Председатель правления Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский в рекомендации Нацбанка не видит ничего плохого.

«В России, например, тоже принимаются определенные шаги в этом направлении. На днях стало известно о предоставлении Сбербанку России больших денежных средств для переоформления валютных кредитов в рублевые. Что касается ситуации в Беларуси, то с учетом дальнейшей девальвации белорусского рубля брать кредиты в валюте невыгодно. Введенное ограничение избавит белорусов от проблем с погашением банковского долга», — отметил Феликс Чернявский. — Кстати, в ассоциацию уже было несколько звонков от кредитопользователей с вопросом о возможности переоформить валютный кредит в рублевый. То есть часть кредитополучателей уже ощутила, что кредиты в рублях сегодня более выгодны. К тому же акцент на рублевые кредиты усилит конкуренцию среди банков на этом рынке и будет в некоторой степени способствовать снижению процентных ставок».

Понижение стоимости кредитов потребителей, безусловно, обрадует. Действующие процентные ставки белорусы называют не иначе, как «обдираловкой». К примеру, еще месяц назад «Белвнешэкономбанк» выдавал потребительские кредиты в рублях по ставке СР+9,5. Теперь ставка выросла до СР+13 п.п. На 5% «подорожал» и кредит в долларах (с 18% до 23%).

Ситуация в банках с кредитами на покупку автомобилей ничуть не лучше.

«Но все изменится через полгода-год. Стоимость кредитных ресурсов значительно изменится (в сторону понижения — БН)», — прогнозирует начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов. С этим согласен и пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, но в прогнозах он более осторожен: «Думаю, инфляция, влияющая на стоимость кредитов, будет падать. Прогнозируется на уровне 8-10%. Но как оно будет на самом деле, пока предсказать сложно».

А вот бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич поводов для оптимизма не видит: «Размеры процентных ставок определяются уровнем инфляции, которая у нас высокая. И предпосылок для падения цен пока не видно. У нас излишне мягкая кредитно-денежная политика, которая обеспечивала рост задолженности реальной экономики коммерческим банкам. Политика должна быть жесткой».

Как бы то ни было, потенциальные кредитополучатели пока в проигрыше. Деньги в банках брать рискованно из-за их дороговизны, и уж тем более в период кризиса, когда непонятно, уволят тебя или нет, снизят зарплату или нет. К тому же банки под финансовый шумок серьезно подкорректировали свою кредитную политику.

Проблемы с ликвидностью в целом вынудили отдельные банки (к примеру, «Абсолютбанк») на неопределенный срок приостановить выдачу всех кредитов как в валюте, так и в белорусских рублях. «Белгазпромбанк» предлагает клиентам только покупку товаров в рассрочку. «Белинвестбанк» работает только по ранее принятым заявкам. По информации «Белорусских новостей», возобновить выдачу кредитов (причем, только в белорусских рублях) банк планирует в начале нового года.

МТБанк пока продолжает работу с кредитными пластиковыми карточками. «Решение о возобновлении или невозобновлении выдачи кредитов мы принимаем на месяц. Делать долгосрочные прогнозы в нынешней нестабильной ситуации рискованно. Но могу сказать, что в ближайшее время объемы кредитования, какие были еще в июле-августе, банк поддержать не сможет», — рассказал «Белорусским новостям» председатель правления МТБанка Андрей Жишкевич.

Вынужденная реформа в секторе банковских услуг ударила по трем основным видам кредитования: на жилье, покупку автомобилей и потребительские кредиты. Деньги на покупку жилья сейчас выдают только 4 банка — «Беларусбанк», «Приорбанк», «Белросбанк» и «Белагропромбанк».

С учетом процентной ставки и всех комиссионных платежей общая сумма переплаты по кредиту на покупку квартиру колеблется от 35% до 82%.

Высокие процентные ставки (до 26%) и изменения условий выдачи кредитов (ограничения по сумме выдаваемых кредитных ресурсов) снизили активность потенциальных кредитополучателей на заем денег для покупки автомобиля. А между тем, как считает председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, для покупки автомобиля сейчас самый подходящий момент.

Дело в том, что сейчас, в период кризиса, автодилеры стремятся побыстрее освободить склады. Поэтому, как минимум до Нового года, автомобили будут реализовываться по сниженным ценам и в максимально короткие сроки. В новом году ситуация изменится не в пользу потребителей. Автомобили снова подорожают.

В части количества предложений потребкредитование пострадало меньше всего. Правда, похоже, кредиты в валюте скоро исчезнут.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева