Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Джонатан Мур подтвердил, что Беларусь обращалась к США за кредитом


Решение обратиться за кредитом к Международному валютному фонду — это правильный и профессиональный шаг белорусской стороны. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур.

«Белорусские власти признали, что мировой финансовый кризис оказывает влияние на Беларусь так же, как на США и другие страны по всему миру», — отметил дипломат. Он подчеркнул важность того, что Беларусь «диверсифицирует источники получения ссуд и кредитов».

«Работа с МВФ — это положительное решение, — считает Дж.Мур. — МВФ выдвигает только экономические условия, которые помогут в либерализации и улучшении экономической ситуации в стране».

Дипломат подтвердил, что Беларусь обращалась к США с просьбой о выделении кредита. «По вопросу получения кредита непосредственно у США мы еще в октябре отметили, что будет лучше, если Беларусь попросит эти деньги у МВФ», — сказал он.

Дж.Мур подчеркнул, что в условиях финансового кризиса страны со свободной экономикой начинают понимать, что они нуждаются в каком-то регулировании, а белорусские власти понимают, что либерализация абсолютно необходима.

«Я бы хотел обратить внимание еще на один момент. Я встречался с отдельными лидерами Объединенных демократических сил. Они также признают важность получения Беларусью международных кредитов и выступают за экономические реформы. Это хорошая область для расширения диалога между властями Беларуси и ОДС», — сказал Дж.Мур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева